К 75-летию Н.Н.Соломина

 

18 октября 2015 года 75-летний юбилей отмечает Николай Николаевич Соломин, известный живописец, народный художник РСФСР, академик Российской академии художеств, профессор.

Николай Николаевич Соломин родился в Москве, в семье Народного художника России Николая Константиновича Соломина. От отца он перенял любовь к русской глубинке, уважение к крестьянскому труду. Это заложило основы его мировоззрения, его нравственности, всего того, что создавало в нем человека и художника. 

Мастер работает в самых разных направлениях, от росписи храмов (Николай Соломин участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве), монументальных диорам (в городах Кирове, Иванове) до батальных полотен, умиротворенных жанровых картин, портретов, натюрмортов и проникновенных лирических пейзажей.Николай Николаевич твердо уверен, что профессиональный художник должен уметь работать во всех жанрах. 

Коллектив Российской Академии художеств и Президент Академии З.К. Церетели поздравляют Николая Николаевича с юбилеем, желают успехов в жизни и творчестве, создании прекрасных полотен, продолжающих традиции реалистической живописи.

Президиум, во главе с Президентом Российской академии художеств З.К. Церетели сердечно поздравили Н.Н. Соломина с 75-летним юбилеем. 

В приветствии говорится, что творчество Н.Н. Соломина стало заметным явлением отечественного искусства. Он нашел свой, глубоко индивидуальный созидательный путь. Его картины оставляют ощущение драгоценности мира природы. Они наполнены поэзией, добротой, любовью к людям и окружающему миру. Каждое появление работ на выставках становится ярким событием в изобразительном искусстве. Н.Н. Соломин является народным художником не только по званию, но и по  заслуженному признанию как в России, так и за рубежом. 

В коллективном обращении были выражены пожелания доброго здоровья, семейного счастья и благополучия, неиссякаемого творческого вдохновения.

Управление информации РАХ





версия для печати