К 75-летию Ш.Е. Бедоева

 

15 октября 2015 года исполняется 75 лет талантливому живописцу,  педагогу, Заслуженному художнику России, Народному художнику Южной Осетии, Академику Российской академии художеств Шалве Евгеньевичу Бедоеву. 
Начиная с середины 1970- х годов он постоянный участник всех крупнейших художественных выставок Российской Федерации, а его творчество стало неотъемлемой частью современного изобразительного искусства России и Осетии.
Шалва Бедоев - мастер большой тематической картины. Одно из наиболее важных мест в зоне его тематических интересов занимает жанр мифологический, который он видит в лирико-поэтическом аспекте и раскрывает с помощью композиционных приемов символизма и уникального колорита. Это позволяет его мифологическим образам пробуждать в зрителе богатейший диапазон чувств и ассоциаций, которые невозможно выразить вербально. Мягко сияющие цветовые пятна на полотнах Бедоева, рожденные наблюдением за игрой прозрачных рефлексов и цветных теней в солнечный день, кажутся источающими свет и придают этим образам характер чудесного завораживающего видения, рождающегося на глазах у зрителя. 
В его работах есть стремление раздвинуть границы жанра путем усложнения образного строя и привнесения в картины условности и символики, свойственных монументальной живописи.
Шалва Евгеньевич стоит у истоков высшего художественного образования в Осетии. Именно он возглавил первую в республике кафедру изобразительного искусства на факультете искусств Северо-Осетинского государственного университета. 
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и коллектив Российской академии художеств поздравляют Шалву Евгеньевича с юбилеем и желают крепкого здоровья и благополучия.

Управление информации РАХ
По материалам статьи  
Александра Боровского 






версия для печати