«Посвящение». Выставка произведений Игоря Четверткова в Доме-музее М.Н.Ермоловой.

 

Другие выставочные залы


Выставка произведений известного театрального художника Игоря Четверткова  «Посвящение» открылась 9 октября 2015 года в Театральном салоне на Тверском бульваре в Доме-музее М.Н.Ермоловой.
Посвящена она, в первую очередь, непосредственному педагогу художника, члену-корреспонденту Российской академии художеств С.Б.Бенедиктову.  Но не только ему. Кроме портрета главного учителя,  в экспозиции можно увидеть и изображения  других известных мастеров. С первых практических шагов  в  театральном искусстве художника поддерживал Б.А.Мессерер, который подчеркнул в своем выступлении на открытии выставки широту и разнообразие творческих интересов И.Четверткова. Кумиром автора выставки был А.А.Тышлер, с которым он встречался  в начале творческого пути. Наиболее выразительным получился  портрет Т.И.Сельвинской, также оказавшей значительное влияние на его творчество.
И.Четвертков работал в театрах многих городов страны, в том числе Владимире, Горьком (Нижнем Новгороде), Сыктывкаре, Львове, Чите, обогащая местную сценографическую палитру неожиданным  и темпераментным подходом к драматургии, хорошей профессиональной школой.
В экспозицию вошли  эскизы декораций, театральные плакаты, графика и несколько живописных серий. Среди них известная уже серия «Рыбы» и новая серия панно, посвященная древней Греции и  выполненная  в сложной технике совмещения масляной живописи и керамики.
Выставка продлится до 1 ноября.     

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства





версия для печати