Севастопольский пленэр под руководством С.Олешни завершился выставкой

 

Другие выставочные залы


С 30 августа по 14 сентября 2015 года в Севастополе был проведен 18-й традиционный севастопольский пленэр, в котором приняли участие художники Севастополя, Крыма, материковой России.  Среди участников пленэра были  как представители постоянной творческой группы (Наташа Перова, Елена Молчанова-Дудченко, Николай Дудченко, Василий Гусаров, Евгений Рыман, Даниил Волков, Игорь Шипилин, Рамазан Усеинов), так и новые имена — Бато Дугаржапов, Пётр Безруков, Лариса Блохина, Сергей Рубан, Константин Михайлов, Ольга Григорьева. С прошлого года в пленэре участвуют представители Российской академии художеств  (Лариса Ушакова, Сергей Паршин). Возглавил творческую группу Сергей Олешня, академик Российской академии художеств, член Президиума РАХ, Председатель Южного регионального отделения РАХ.
В дни работы пленэра в арт-отеле «Украина» состоялась выставка произведений скульптуры академика Российской академии художеств Сергея Олешни. В экспозиции были представлены произведения станковой и монументальной пластики, выполненные в бронзе, дереве, камне.
14 сентября в арт-отеле «Украина» открылась выставка по итогам ежегодного Севастопольского пленэра. Во время пленэра, художники побывали в самых живописных севастопольских окрестностях — на Фиоленте и в Балаклаве, запечатлевали колоритные мотивы Бахчисарая и Соколиного. Участники пленэра отмечают, что, несмотря на сжатые сроки, они успели сделать многое. «Было легко, потому что собрались люди очень коммуникабельные и открытые, готовые работать, — говорит организатор и участник пленэра, севастопольский художник Игорь Шипилин. — За это малое время, мы все смогли собраться и сделать результат».
«Мы были счастливы каждый день», — говорит о своих впечатлениях Бато Дугаржапов, — По миру не надо ездить — тут есть всё, горы, каньоны, море. Когда видишь это всё впервые — это просто откровение».
Кроме новых впечатлений и возможности творить в самых красивых местах, пленэры важны для художников творческим взаимодействием друг с другом. «Важно работать вместе, каждый раз черпаешь что-то новое, даже в организации рабочего места», — отмечает художник Пётр Безруков.
Выставка в холле арт-отеля «Украина» продлилась до 15 сентября. Некоторую часть экспозиции можно ещё увидеть на третьем этаже — в выставочном зале объединения Товарищества южнорусских художников.


Южное региональное отделение РАХ






версия для печати