К 75-летию Б.П.Бельмасова

 

17 сентября 2015 года 75-летний юбилей отмечает Бельмасов Борис Петрович, Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств.
Вглядываясь в произведения Бориса Петровича Бельмасова можно сразу же отметить, что художник живописец ищет свой собственный контакт с миром, который его окружает. Его картины – это выведение на холст образов, созревших и выношенных в глубинах души. Очень часто в них мы прочитываем то, что стало памятью сердца, таковы его серии работ посвященных А.С.Пушкину «Цыганские напевы», «Муза вдохновения».
Большинство его жанровых холстов также строится не по законам непосредственного восприятия, а по законам представления. Живописная напряженность помогает выявлению общего эмоционального состояния. В 10-х годах XXI века он пишет ряд живописных импровизаций на темы мифологии народов мира.
С художественным тактом и душевной теплотой Борис Петрович создает портреты близких людей, в одних он стремится раскрыть характер портретируемого, в других создает обобщенные образы, раскрывающие человеческую сущность. Таковы «Юность», «Художница», «Грек» и «Страдающий».
Творческую деятельность Б.П.Бельмасов сочетает с педагогической с 1973 г. В настоящее время он профессор кафедры живописи Южного Федерального Университета г.Ростова на Дону.
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и коллеги из Южного регионального отделения РАХ поздравляют Бориса Петровича и желают дальнейшего плодотворного развития его многогранного творчества.
Управление по работе с регионами.

 





версия для печати