Выставка «К 90-летию Ермоловского театра» в музее им. А.А.Бахрушина

 

Другие выставочные залы






В Государственном центральном театральном музее им. А.А.Бахрушина 15 сентября открылась выставка, посвященная 90-летию Московского драматического театра им. М.Н.Ермоловой. В ее экспозиции среди уникальных материалов из архивов Музея и Театра важное место занимают эскизы декораций, костюмов и макеты художников, работавших на этой театральной сцене. Среди них есть и члены Российской академии художеств.

С 1947 по 1954 годы главным художником Ермоловского театра был Александр Павлович Васильев. На выставке представлены эскизы костюмов к пьесе М.Горького «Достигаев и другие», сохранившиеся в театральном архиве.

Один из спектаклей в 1953 году оформил академик Вадим Федорович Рындин – пьесу китайского философа и политика Го Мо-жо «Цюй-Юань». Эскизы декорации и костюмов к этой постановке украсили выставку.

Долгие годы творческого сотрудничества связывали Театр им. М.Н.Ермоловой и его главного режиссера В.Андреева с академиком Михаилом Михайловичем Курилко- Рюминым. Художник стал автором декораций к наиболее известным спектаклям театра, державшимися в его репертуаре десятилетиями, в том числе «Пушкин» А.Глобы, «Суббота, воскресенье, понедельник» Э.де Филиппо, «Мой друг» Н.Погодина, «Горное гнездо» по Д.Мамину – Сибиряку, «Завтра в семь» В.Токарева. Эскизы декораций и макеты к трем из названных спектаклей вошли в экспозицию выставки.

Зрители увидят также работы члена-корреспондента РАХ С.Б.Бенедиктова, почетного члена Академии Т.И.Сельвинской.

Выставка продлится до 11 октября.






версия для печати