К 60-летию Н.А.Мухина

 

                                                                                                                
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и творческий коллектив Академии сердечно поздравили известного художника, народного художника РФ, академика Российской академии художеств, члена Президентского совета по  культуре и искусству (2001-2011), основателя и руководителя школы «Ярославская икона» Николая Александровича Мухина со славным 60-летним юбилеем и пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и воплощения творческих замыслов!

Свой юбилей мастер отмечает в самом расцвете творческих сил. В каком бы виде изобразительного искусства ни работал художник, его  произведения всегда свидетельствуют об уникальном таланте мастера и его преданности делу.
    
За  активное участие в воссоздании художественного убранства Храма Христа Спасителя Н.А.Мухин был удостоен золотой медали Академии, его творчество также отмечено орденами Святого Луки, Сергия Радонежского, Андрея Рублева и другими наградами Патриархии. Имя мастера хорошо известно как в России, так и далеко за её пределами – в Сербии, Хорватии, на Мальте, в Японии, США, Азербайджане и других странах, где  художник занимался реконструкцией и росписью православных храмов, часовен, созданием церковных иконостасов.
    
Произведения Н.А.Мухина хранятся в собраниях ведущих музеев России, в частных коллекциях нашей страны и за рубежом.

Управление информации
Российской академии художеств






версия для печати