Открытие памятника Петру I в городе Оренбурге. Автор - Л.М.Баранов

 

13 июня 2014 года в городе Оренбурге на Красной площади состоялось торжественное открытие памятника Петру I. Автором композиции является один из ведущих российских скульпторов, заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств Л.М. Баранов, в творчестве которого образы исторических деятелей России  занимают особое место.

В мероприятии приняли участие губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, депутат Государственной думы от Оренбургской области В.М. Заварзин, Александр Зеленцов, скульптор Леонид Баранов, искусствовед Петр Баранов, художник Юрий Рысухин, главный архитектор города Сергей Бринев. 

Исторические персонажи — одна из любимых тем Леонида Баранова. К образу Петра Великого  он обращался неоднократно. Памятник Петру I установлен в Роттердаме в 1997 году в ознаменование 300-летия поездки государя в Европу с Великим Посольством. Как известно, царь несколько месяцев провел в Голландии, где учился строить корабли и даже работал с топором на верфи.  Вторая скульптура царя авторства Леонида Баранова установлена в Москве, в Лефортово, в госпитале имени Н.Н. Бурденко. Леонид Баранов также известен и другими своими произведениями, посвященными государственным деятелям: Екатерине II, Павлу I, Александру I и др.

Трехметровый памятник, выполненный из бронзы, воздвигнут при участии фонда А. Зеленцова и города Оренбурга.

Искусствовед П.Баранов







версия для печати