«Two». Ольга Жилинская. Владимир Ходанов.

 

Московский музей современного искусства


MMOMA  представляет выставку «Two» - произведения Владимира Ходанова и Ольги Жилинской,созданные за последние пять лет. Авторские Фильмы, эскизы, Владимира Ходанова, а также живопись обоих авторов. Художники посвящают экспозицию родной для них территории Сочи, ее жителям и борцам за сохранение ее уникальной природы.

Ольга Жилинская в своих работах уделяет особое внимание проблемам света и пространственных отношений, стремится уравновесить земное и небесное и найти для них связующее звено, которым в полотнах художника становится фигура наблюдателя.Человек предстает на полотнах Ольги Жилинской одновременно самодостаточным и одиноким, обращающимся к природе,чтобы обрести гармонию.

Авторская позиция Владимира Ходанова более отвлеченная. Художник предстает сторонним наблюдателем, призванным фиксировать окружающее, но не вмешиваться в ход событий. В его живописных работах отсутствует  раз и навсегда выстроенный колористический код, каждый раз художник изобретает цветовую карту заново. Воспринимая весь мир как источник вдохновения,

Владимир Ходанов стремится быть предельно открытым. Говоря словами Жака Ихмальяна, автор провозглашает, что «Любая фантазия может стать правдой искусства, только при одном условии, если художник искренен». Стремление к открытости проявляется и в анимационных работах Владимира. В мультфильмах «Синяя собака»,«Полет», «Memories» и цикле «Good night»художник стремится в самой простой форме выразить свои мысли и чувства.






версия для печати