Выставка А.Гвоздю «Возвращение»

 

Другие выставочные залы


В Боголюбовском училище открыта персональная  выставка саратовского художника Александра Гвоздю «Возвращение»

С 22 января по 12 февраля 2014 года в зале Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова экспонируется  выставка работ художника-педагога Александра Гвоздю. В экспозиции представлено  более ста работ, созданных  в период с 2007 по 2013 годы.
Александр Александрович Гвоздю – выпускник Саратовского художественного училища (1999), позднее окончил исторический факультет Саратовского государственного университета по специальности «Искусствоведение» и Творческую  мастерскую  РАХ под руководством народного художника России, академика А.В.Учаева (2009, Саратов).
С 1999 года работает  преподавателем в художественном училище на специальности «Дизайн».
Александр Гвоздю работает преимущественно в жанрах натюрморта и пейзажа, большое внимание уделяет пленэрным этюдам. За последнее десятилетие было осуществлено несколько творческих идей и проектов. Среди наиболее интересных:  «Саратовский календарь» (цикл пленэрных работ по городу Саратову), серия выставок по итогам творческих пленэров
в Пушкиногорье, Тобольск, Жигули Самарской области. В 2013 году был задуман экологический проект «Путешествие Белого Окуня», цель которого привлечь внимание к существующим проблемам малых рек России.
В экспозицию вошли работы, созданные в рамках этих проектов.
Александр Гвоздю – член регионального отделения Союза художников России, активный участник городских, региональных, межрегиональных и всероссийских художественных выставок.
По итогам участия в межрегиональных академических проектах  А.А.Гвоздю был представлен к Серебряной медали Российской академии художеств. Высокую награду на открытии выставки вручила художнику заместитель председателя Поволжского отделения РАХ С.А.Кузнецова.
В открытии выставки приняли участие директор Боголюбовского училища П.В.Тимофеев, заслуженный работник культуры России А.Н.Шкунов, искусствовед О.Р.Денисенкова, преподаватели и студенты Саратовского художественного училища, научные работники саратовских музеев, коллеги, друзья.
На базе выставки Александра Гвоздю в художественном училище  проводятся мастер-классы для студентов и творческие встречи с автором.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати