Алексей Бегов. "О земле, о небе, о душе...". Живопись

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)




Выставка члена-корреспондента Российской академии художеств
Кавалера Ордена Дружбы,
кавалера Золотой медали в области искусства, науки, литературы( Франция)
 АЛЕКСЕЯ БЕГОВА
«О ЗЕМЛЕ, О НЕБЕ, О ДУШЕ…»
 Живопись

Открытие – 3 сентября в 17.00
в выставочных залах Российской академии художеств
(Пречистенка,21)    

Алексей Бегов – самобытный художник, который в самых обычных моментах жизни находит глубокие поэтические и философские символы. Особенность его полотен - во внутренней масштабности образов, цветовой экспрессии, свободной живописной манере письма. С убедительной естественностью ему удается синтезировать культурные традиции и собственные пластические концепции.
Картины-притчи А.Бегова выразительны и лаконичны. Обращаясь к самым простым, незамысловатым сюжетам, художник заставляет задуматься о вечных понятиях: добре, зле, надежде, любви.
Судьбоносной вехой жизни  Бегова стала персональная выставка   в Государственной Третьяковской галерее в 1995 г. С этого времени  его имя  стало популярно не только в России,  но и за рубежом.
В 1997 году в Париже на  Кэнкампуа с большим успехом прошла его первая персональная выставка. Увидев работы российского мастера, французский художник Жорж Матьё, друг П.Пикассо и С.Дали,  был потрясен  глубиной философского мышления и мастерством художника. Хозяйка одной из престижных галерей и совладелица фирмы Пежо пригласила Бегова в качестве почетного гостя участвовать в грандиозном празднике искусств, устроив его вторую персональную выставку на Гранд Арме.
В 2004 году художник закончил грандиозную многолетнюю работу над росписями   капеллы Св.Николая  замка  Жильвозан в предместье Парижа. Фрески на стенах храма ХУII века отражают видение художника  различных эпизодов Нового завета – от Рождества Христова до Распятия Спасителя.  Масштабная работа мастера стала бесценным даром России Франции в знак братства двух народов.
Это было не первое обращение мастера к монументальной живописи.  В 1900-е годы  он создал 11-метровую картину «Конец ХХ века» в рамках  международной  художественной акции «Стена мира»,  а  также масштабный цикл картин  «На рубеже  веков».      
В 2006 году  Алексей Бегов стал первым русским кавалером высшей награды – золотой медали  Французского академического общества в области искусства, науки, литературы.
Произведения А.Бегова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, других музеев России и зарубежных стран, в т.ч., в музее современного русского искусства в Нью-Джерси (США), а также в частных коллекциях.
В экспозицию вошли живописные работы мастера разных лет.

Выставка открыта до 29 сентября 2013 года.


Управление информации Российской академии художеств.






версия для печати