Выставка «ХХ век художника Доброва»

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Творчество народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Г.М.Доброва поднимает вечные общечеловеческие  темы – равнодушие и сострадание, покаяние, любовь к ближнему.
На становление его как творческой личности большое влияние оказали отец -  М.Ф.Гладунов, превосходный офортист Матвей Добров, академик Е.А.Кибрик, замечательный педагог Суриковского института, разглядевший  в студенте обостренное чувство сопереживания несчастным и обездоленным людям. Он же рассказал художнику об инвалидах войны на острове Валаам.
Сама эпоха формировала у художника «сострадание к страданию». Тысячи инвалидов, оставшихся после войны,  бродили по улицам, просили милостыню, «рвали душу» гармонями на рынках. Картины эти, поразившие его в детские годы,  невозможно было забыть уже никогда.
Последующие перипетии жизни – Г.Добров работал в милиции, в приемных отделениях больниц - завершили формирование характера творчества художника. В своих рисунках художник снова и снова рассказывает о нескончаемых человеческих трагедиях.
Первую большую графическую серию «Автографы войны» Добров создает в 1970-е годы. Она состоит из мастерски написанных с натуры портретов инвалидов Великой Отечественной войны.  Портреты – документальные зарисовки становятся портретами-символами.  За эту серию художник был награжден медалью «Борцу за мир».
В 1980-е годы Г.Добров обращается к живописи, на выставках появляются его остросюжетные психологические картины: «Прощальный взгляд», «Бред преследования», передающие сложнейшие человеческие переживания и состояния.
Человек  активной жизненной позиции, он совершает творческие поездки в охваченные войной Афганистан, Чечню,  разрушенный Цхинвал (Южная Осетия), посещает бывшие фашистские концлагеря в Польше и Чехии, психбольницы в разных регионах России.       
Созданные в 1990-е – 2000-е годы серии рисунков: «Автографы войны», «Реквием», «Молитва о мире»,  «Международный терроризм» и «Душевнобольные России» объединены в большой графический цикл «ЛИСТЫ СКОРБИ».  В него вошло 5 серий – более 300 рисунков – от быстрых зарисовок с натуры до больших портретов в карандаше. В 2004 г. он получил диплом Российской академии художеств за серию станковых рисунков из этого цикла.
Г.Добров – участник 68 московских, республиканских, международных художественных выставок, в т.ч. персональных: «Зарисовки в память о жертвах Холокоста и их освободителях» в штаб-квартире ООН в  Нью-Йорке, «Реквием» - в Эндикотт-колледже  в США (штат Массачусетс) и  др.  
 В 2009 году художник работал над графической серией «Покаяние» в Cвято-Геннадиевом  монастыре Ярославской области и на Соловецких островах.
Произведения Г.М.Доброва находятся в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Государственном Историческом музее, Музее капитуляции  Карлсхорст в Берлине.
В экспозицию вошло около 50 живописных и графических произведений, созданных за полвека творческой деятельности.







версия для печати