Выставка произведений Елены Пасхиной

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


4 октября 2012 года  в выставочных залах Российской академии художеств (Пречистенка,21) состоялось открытие выставки произведений ярославского скульптора,  заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств  Елены Васильевны ПАСХИНОЙ. 

Экспозицию составили  более 50-ти работ  разных лет - это  станковая пластика и фотографии монументальных произведений. Портреты, эскизы памятников, исторические, жанровые композиции,  скульптурные этюды и фантазии раскрывают  яркую индивидуальность художника.
Е. Пасхина родилась  в пос. Зырянка (Якутия).  Окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище (1968), скульптурный факультет Ленинградского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина  (1976), училась у известных мастеров В.Б. Пинчука и А.А.Дивина. В 1978 году окончила аспирантуру.

По распределению Mинистерства культуры СССР была направлена в Ярославль.  В ярославских работах Е. Пасхиной  сразу проявилась масштабность ее художественного мышления и одна из главных тематических линий творчества. Ее первой работой стал памятник, посвященный битве  1238 года на реке  Сить, одно из решающих сражений монгольского нашествия на Русь. К событиям российской истории, образам выдающихся исторических личностей   она обращается на протяжении всей свой творческой деятельности,  создав композиции на тему 1000-летия основания Ярославля и Ростова Великого, серию барельефов для Аллеи полководцев в Ярославле, памятник адмиралу Ф. Ушакову в  Рыбинске и другие.

Произведения  Е. Пасхиной стали неотъемлемой частью художественного облика Ярославля, удивительно органично вписались в архитектурный контекст старинного города , его историческую среду и духовную ауру, привнеся свою интонацию и своеобразную поэтику. Памятник знаменитому  тенору Леониду Собинову и композиция "Городовой Романовской заставы",  памятник погибшей команде "Локомотив"  и декоративная группа "Буффонада", оформляющая фасад ярославского ТЮЗА, композиция  "Мечта"  и  памятник жертвам радиационных аварий и катастроф "Журавли"  отражают  грани  таланта мастера. Сострадание и лирика, героика и юмор нашли воплощение в самых разных  скульптурных формах - от классической натурности до почти абстрактных обобщений.

Выставка представляет Е. Пасхину и как талантливого портретиста. Скульптурные образы исторических личностей, коллег, друзей, родных составили обширную и представительную портретную галерею.

Е. Пасхина - универсальной мастер, работает в разных жанрах, великолепно владеет всеми материалами скульптуры, но особенно любит бронзу и камень.  Очень интересны произведения, в которых она соединяет разные материалы- стекло и терракоту ("Читая Пастернака", "Сон в Новогоднюю ночь"), камень и бронзу, как в работах «Похищение Европы», «Молодой Петр», «Венчание» и другие.
Поиск, эксперимент, постоянная работа с натурой- неотъемлемые качества творческой личности автора. Этюды, представленные в экспозиции вводят нас в  творческую лабораторию художника.

Е. Пасхина- лауреат областных премий им. А. М. Опекушина, участник крупных российских и зарубежных выставок, конкурсов: (памятник 1000-летия Ярославля, Волголаг, памятник Мамонтову, Ярославской копейке, памятник Брюсу-Ли в Гонконге, парк Гондваны в Сан-Франциско.) Участвовала в международных симпозиумах по камню (Германия 1993г., Чехия 2000г.) и ледяной скульптуре (Москва).
Работы находятся в музейных запасниках Министерства культуры РФ, в музейных фондах Москвы, Петербурга, Ярославля, Люксембурга, и частных собраниях  Германии, Чехии, Индии, Великобритании.


Выставка работает по 21 октября 2012 года.






версия для печати