Выставка Дмитрия Белюкина.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Российская академия художеств, Центр национальной славы и Студия военных художников им. М.Б.Грекова представляют персональную выставку известного живописца, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Дмитрия Анатольевича Белюкина, приуроченную к 50-летию художника. Открытие выставки состоится 2 октября 2012 года в выставочных залах академии (Пречистенка, 21).

Выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, Д.Белюкин в своём творчестве продолжает традиции русской классической школы живописи. Он создает исторические и жанровые композиции, пишет портреты, пейзажи, натюрморты, работает в книжной графике. В экспозиции представлено  более 100 произведений  живописи и графики разных лет, причём значительную часть составляют работы последнего времени. Среди них такие крупноформатные полотна как  «Матушка Русь. Ярославль», «Утро Бородинской битвы. Выезд Кавалергардского полка на позицию», «Балаклавская бухта в 1773 году», «Николай 1, отдающий приказ о выходе русской эскадры для спасения  Греции» и др.
В своих работах художник нередко обращается к важнейшим событиям  в истории России, пытаясь понять их истоки и причины. В своём историзме Д.Белюкин предельно точен. За каждым полотном стоит серьёзная работа по изучению эпохи – событий и материальной культуры. Эти полотна отмечены напряженным, философским подтекстом, попыткой отразить глубины национального самосознания. Вместе с тем эти события увидены глазами нашего современника.
Пушкинская тема, которой художник остается верен  со студенческих лет, неизменно присутствует в его творчестве. Цикл работ «Пушкинское время» постоянно пополняется новыми работами – «Березы у сельского храма усадьбы Пушкиных Львовка», «Спасское-Лутовиново» и др., а также пейзажами, удивительно точно передающими неброскую красоту русских усадеб.  В экспозиции представлен фрагмент отдельной выставки натурных пейзажей и интерьеров «Деревенские кабинеты Русского Парнаса».
Значительное место в творчестве художника занимает тема  «Святые места Православия». Это портреты церковных иерархов, монахов, пейзажи  с видами монастырей России, Афона, Иерусалима и Святой Земли, интерьеры храмов и часовен – большой цикл работ, созданных во время поездок, который постоянно пополняется новыми произведениями.    
Главным героем пейзажей Д.Белюкина является Родина, родная земля, являющая собой не только обжитой и хорошо знакомый уголок природы, но и всю Россию, представленную в многочисленных пейзажах и исторических полотнах широко и мощно. В них царит гармония лирического переживания и раздумья. Это пейзажи настроения, в которых авторская эмоция и жизнь природы даны в нерасторжимой связи и органическом единстве.
Передвижная выставка работ Д.Белюкина «Тихая моя Родина» была показана во многих городах Центральной России, Поволжья, Севера и везде получала высокую зрительскую оценку. Проводя там мастер-классы для детей и юношества, встречи со зрителями,  художник неизменно провозглашает высокое предназначение изобразительного искусства, классического, вечного, воспринимающего мир в гармонии Божьего промысла.  
Выставка демонстрирует не только высокое профессиональное мастерство художника, но и  эрудицию автора, находящего для любимого им исторического жанра новые темы и повороты истории, созвучные нашему времени.
Работы Д.Белюкина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А.С.Пушкина и во многих других художественных собраниях, а также частных коллекциях России, Западной Европы и США.
Д.Белюкин является почетным членом Пушкинской и Петровской академий.

Выставка работает по 14 октября 2012 года.






версия для печати