Выставка Поля Фликанже «Неконтролируемые эмоции»

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


30 августа 2012 года в 17.00 в залах Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 Российская академия художеств и Посольство Российской Федерации во Франции представляют выставку произведений известного французского художника Поля Фликанже «Неконтролируемые эмоции».
В экспозиции представлено более 100 живописных и скульптурных работ, объектов, отражающих результаты тридцатилетней творческой деятельности мастера.
Поль Фликанже родился в Кольмаре, на Вернем Рейне во Франции в 1941 году, в настоящее время живет и работает в Лотарингии в Марли. Одни называют его уроженцем Эльзаса, другие - приёмным сыном Лотарингии и гражданином мира по темпераменту. Получил классическое образование, работал арт-директором одной из газет. В 1974 году вместе с 12 художниками и скульпторами основал группу Art Recherche. С 1982 года - активный участник многих международных выставок современного искусства, проходивших в разных городах мира – Нью-Йорке, Далласе, Базеле, Париже, Страсбурге, Гамбурге, Ницце, Люксембурге, Берлине и в других местах. Где бы ни проходили его выставки, они всегда привлекали заинтересованное внимание и встречали горячий прием в самых презентабельных местах от Швейцарии до Австрии, от Квебека до Таити. И везде показ произведений П.Фликанже становился заметным культурным событием.
Среди наиболее значительных работ автора, получивших общественное признание, следует назвать крупноформатное полотно, представленное на презентации аромата духов «Enigme»в 1992 году в Галерее Пьера Кардена по личному приглашению этого всемирно известного модельера; создание 26 изображений, посвященных сверхскоростному поезду TGV Восток; создание монументальной скульптуры высотой 5,1 м., символизирующей мирную Европу; установка монументальной композиции «Марианна» в Марли и др.
П.Фликанже начал свой творческий путь как живописец, а затем не менее убедительно заявил о себе и в скульптуре. Его произведения свидетельствуют о том, что он хорошо знаком с творчеством Пабло Пикассо, Макса Эрнста, Гастона Шиссака, Миро, Дюбюффе, сюрреалистов и других мастеров изобразительного искусства ХХ века. Не умаляя их благотворного влияния, следует отметить, что его творчество в значительной степени уникально. Полотна художника, демонстрирующие отточенную технику и мастерство, представляют собой многосложные композиции, богатые повествовательными деталями, наполненные фантастическими персонажами и существами. Нередко он черпает своё вдохновение в легендах прошлого, событиях современного мира, возвеличивая будущее и обрамляя его фантастическими видениями и мечтами.
Его скульптурные произведения скорее всего родственны инстинктивному искусству. На начальном этапе работы над пластической композицией, Фликанже в поисках художественного образа нередко прибегает к комбинаторике из различных фрагментов древесины, либо идет традиционным путем – посредством лепки и отливки в форме. Независимо от объекта своего вдохновения Фликанже как художник универсального характера оставляет зрителю свободу интерпретации, которая благодаря его традиционной повествовательной технике делает нереальное узнаваемым. Его скульптурные произведения, позволяющие судить о творческом воображении и таланте художника в его исходном, инстинктивном состоянии, образуют в своей намеренной грубости стройный ансамбль.
Исследователи творчества Поля Фликанже полагают, что по размаху творчества его по - праву можно считать его художником ХХ1 века, который стремится отразить всё многообразие окружающего мира. При этом они не исключают необходимости использовать какие-то новые термины, позволяющие адекватно описать присущие ему стиль и художественную манеру. Творчество П.Фликанже зрелищно и разнообразно. По их мнению, это не просто творчество многопрофильного художника и мастера своего дела, одинаково успешно работающего в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Обращает на себя внимание, прежде всего, его отношение к материи и духу. Его произведения, как пластические или изобразительные, так и являющиеся их симбиозом, происходят из единого видения, из одного художественного языка – поэтичного, космического и современного, являются отзвуком окружающего мира. Однажды увидев его работы, которые дарят радость познания, трудно представить современный мир без его творчества.
П.Фликанже демонстрирует убедительную способность работать с металлом, деревом, комбинировать разные материалы, использовать различные живописные техники, решая самый широкий спектр колористических задач.
В 2010 году Поль Фликанже за свои заслуги в области изобразительного искусства был избран почетным членом Российской академии художеств.
Выставка организована при поддержке президента Генерального Совета Департамента Мозель (Франция) Патрика Вайтена.
Выставка работает по 23 сентября






версия для печати