«Личное простанство». Выставка произведений Лики Церетели в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Галереи «Файн Арт» (г. Москва, Б. Садовая 3, корп. 10)
Сроки проведения: 28.10 – 12.11.2010

Рука ведет бесконечную линию, которая, никогда не становясь прямой, заплетает узоры, образуя орнаментальные абстрактные или фигуративные композиции. На стенах располагаются незнакомые рисунки, воздух наполнен цветом ярких рисованных бабочек и райских птичек – возникает инсталляционное пространство, гармоничное и изысканное, – личное пространство Лики Церетели.
Рисунки – незнакомые, потому что зритель их видит впервые, хотя исключительно графикой Лика Церетели занимается с 1985. Узорчатость – основной принцип построения ее рисунков, орнамент – не вспомогательное средство, а ее индивидуальный язык визуализации образа. Гибкие, извилистые нити текут, образуя динамичную сетчатую структуру-плетенку, ячейки-пустоты которой, создают эффект легкости и прозрачности.
Орнамент – тело рисунка, заключенное либо в абстрактные формы, либо в формы реальных объектов или фигуры, их напоминающие. Прекрасное, фантазийное – внутренняя сущность графики Лики Церетели. Поэтому, если мы видим мужчину и женщину, то это непременно дама и кавалер, архитектурный объект – сказочный замок, знак ассоциируется с геральдикой, а условный пейзаж всегда лиричен и полон поэзии.
Лика Церетели рисует всегда, когда ее руки свободны, причем место и обстановка не мешают процессу рисования. Для нее рисунок – способ приобщения к миру, выражение ее единства с ним и своей обособленности в нем, система языка отражает внутренние процессы сознания. Каждый рисунок – экспромт, сиюминутное эмоционально-чувственное переживание. Лика Церетели – художник интроверт, она все переживает внутри себя и создает свой мир в своих образах. Мы лишь ощущаем красоту ее внутреннего мира, полную отстраненность от реальностей, обуславливающую фантазийность, сказочность ее работ.
 








версия для печати