«Дорогой свободной иди …». Выставка произведений Мюда Мечева в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Издательский дом «Аргументы и факты» (ул.Мясницкая, 42)
Сроки проведения: 11.02.2010 - 01.03.2010.

Российская академия художеств и Издательский дом «Аргументы и факты» представляют в зале пресс-центра выставку «Дорогой свободной иди …» произведений крупного мастера современного графического искусства, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств Карелии Мюда Мариевича Мечева. В экспозиции представлено около 70 работ, выполненных в различных графических техниках – гуашь, темпера, акварель, смешанная техника, цветная гравюра и др.


Мюд Мечев родился в Москве в 1929 году в семье художника К.Пантелеева-Киреева. Художественное образование получил в Высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское) и в средней художественной школе при институте им.В.И.Сурикова.

Свою творческую деятельность художник начал в 1949 году, приняв участие во Всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала». Издание «Калевалы» с его иллюстрациями принесло художнику заслуженную известность. Повторный выпуск этого эпоса на финском языке в 1975 году неоднократно переиздавался на русском и финском языках. За заслуги в иллюстрировании «Калевалы» Правительство Финляндии наградило Мечева большой серебряной медалью. С 1975 года он – почетный иностранный член общества «Калевала» (Финляндия).

Круг тем, к которым обращается художник, достаточно широк – от монументальных исторических серий, библейских сюжетов, до полных глубокого лиризма работ, посвященных русскому Северу.

Более 15 лет художник посвятил иллюстрированию знаменитого древнерусского литературного памятника «Повесть временных лет» о начальном периоде становления русского государства, первых годах христианства на Руси.В своих исторических гравюрах, лирических пейзажах, книжных иллюстрациях М.Мечев выступает как продолжатель лучших традиций отечественного искусства.

В своём творчестве он уделяет большое внимание станковым сериям, посвященным природе Карелии, Финляндии, которая предстает во всем многообразии и величии её суровой красоты. Пейзажи Мечева, разнообразные по композиции и колориту, отмечены живым чувством природы, умением обобщать увиденное, не утрачивая при этом свежести непосредственного поэтического восприятия мира. В экспозиции представлены также виды Москвы, Санкт-Петербурга, работы из серии «Города Европы» и цветные гравюры из обширного цикла «Евангелие».

При всём многообразии тем, к которым обращается художник, главным в его творчестве остается родная русская земля, её красоты, её историческое прошлое. Его привлекают эпические темы, произведения общечеловеческой значимости.Год назад завершилась грандиозная работа, продолжавшаяся несколько десятилетий, над созданием более 300 рисунков ко всем четырем книгам Евангелия, прошла презентация книги «Евангелие».

Работы М.Мечева находятся в Государственной Третьяковской галерее, РОСИЗО, Музее изобразительных искусств республики Карелия, Российском Фонде культуры, в многочисленных музеях России и стран ближнего зарубежья, а также в собрании Библиотеки Национального Конгресса США, собрании Ватикана, собрании Финского национального банка, во многих частных собраниях в России и за рубежом.

 





версия для печати