Выставка произведений Николая Жукова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 12.12.2008 - 01.02.2009.


12 декабря 2009 года в залах Галереи искусств Зураба Церетели открылась выставка произведений народного художника СССР, члена-корреспондента РАХ Николая Николаевича Жукова (1908-1973), посвященная 100-летию со дня рождения замечательного мастера.

Организаторы выставки – Российская академия художеств, Российский Фонд культуры, Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес».
В экспозицию вошли графические и живописные работы, плакаты, созданные в 1920-е - 1970-е годы, а также фотографии и документы. Полвека жизни нашей страны – ее события и люди нашли живое отражение в творчестве художника. Великую Отечественную войну Николай Жуков прошел от первого до последнего дня как солдат и как военный корреспондент, создав сотни фронтовых рисунков, листовок, плакатов, которые помогали победить врага. В них он достоверно и предельно эмоционально запечатлел незабываемые события тех лет, неимоверные трудности и лишения, которые пришлось пережить нашему народу в годы войны. В 1946 году Жуков присутствовал на Нюрнбергском процессе. Результатом явилась уникальная графическая серия из 250 рисунков, ставшая бесценным историко-художественным документом.

С 1943 по 1973 год Н.Жуков был художественным руководителем Студии военных художников им. М.Б.Грекова. Он учил студийцев умению правдиво представить событие и образ в живом движении, развитии. Этими качествами отличались его собственные рисунки. Николай Жуков был прекрасным, очень тонким и наблюдательным портретистом. Тема детей была любимой в творчестве художника. Живые, динамичные рисунки пронизаны удивительно теплым, сердечным отношением самого художника к детям, пониманием их психологии, уважением к личности ребенка, миру его чувств и эмоций. Его рисунки - это не просто жанровые сценки, это меткие наблюдения за жизнью детей, их отношениями, становлением их характеров.
В портретах деятелей культуры и искусства, своих друзей и членов своей семьи он всегда умел разглядеть самое важное и главное в человеке, передать красоту и обаяние живых человеческих характеров.
Непосредственностью и остротой восприятия окружающего мира отличаются его рисунки и акварели, сделанные во время путешествий по России и другим странам.
Всю свою жизнь Жуков вел путевые дневники и заметки художника, написал автобиографическую книгу «Счастье творчества».







версия для печати