Ежегодная выставка дипломных работ выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина 2008 года

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 23.07.2008 - 31.08.2008

С 23 июля 2008 года в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств открылась ежегодная выставка дипломных работ выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
На выставке представлено 178 работ семидесяти двух выпускников Института, защитивших свои дипломы в этом году.

Наиболее многочисленна экспозиция факультета живописи, в которой представлен разнообразный материал: копии с произведений европейской и древнерусской живописи, а также фотофиксация работы художников-реставраторов с оригинальными произведениями, нуждавшимися в различных действиях по расчистке, укреплению и восстановлению основы и красочного слоя; эскизы храмовых росписей, выполненные выпускниками отделения церковно-исторической живописи; эскизы и картоны монументальных произведений светского характера, предназначенные для современных интерьеров, исполненные выпускниками мастерской монументально-декоративной живописи; оформление спектаклей и макеты, выполненные в мастерской театрально-декорационной живописи; наконец – большой ряд тематических картин, подготовленных в мастерских станковой живописи, которых в Институте – четыре.
Факультет графики представлен работами станкового характера и книжным оформлением, выполненными в оригинальных техниках и эстампе.

Большой выпуск в этом году состоялся на факультете скульптуры. Институт окончило восемнадцать дипломников. К сожалению, их работы представлены в фотографиях, так как специфические трудности, связанные с формовкой оригиналов, не позволяют доставить в музей и выставить собственно оригиналы дипломов.
Наконец, архитектурный факультет представлен проектной документацией и макетами лишь десяти дипломов. Большой выпуск факультета и объёмный характер представляемого к защите материала не позволяет выставить всё, что достойно быть показано зрителю.

В целом выпуск 2008 года признаётся удачным. Многие работы дипломников отмечены отличными оценками и похвалами Государственной аттестационной комиссии.







версия для печати