«Похищение Азии». Выставка работ Лекима Ибрагимова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения:24.07.2008. - 10.08.2008 

В Галерее искусств Зураба Церетели открылась персональная выставка произведений народного художника Узбекистана, академика Академии художеств Узбекистана Лекима Ибрагимова под названием «Похищение Азии». Эту выставку художник посвящает памяти своего давнего друга Чингиза Айтматова.

Творчество Лекима Ибрагимова – яркое, глубоко самобытное и оригинальное явление, не имеющее аналогий в современном искусстве. Признанный мастер, он приобрел широкую известность своими поэтичными произведениями, отражающими глубокую связь с древней культурой тюркских народов, имеющих специфические традиции и особенности. Он воскрешает в своих полотнах не столько реалии истории и культуры, сколько ее тайны, масштабность, одухотворенность и поэтичность. Произведения Л. Ибрагимова - это взгляд художника на настоящее из прошлого, сквозь вечные духовные ценности.
Леким Ибрагимов родился в 1945 году в Алма-Атинской области Казахстана. С 1964-1971 гг. учился в художественном училище им. Н. В. Гоголя в г. Алма-Ата. С 1971 по 1977 гг. учился в ТГТХИ им. А. Островского на графическом отделении. С 1976 г. Ибрагимов – активный участник многочисленных отечественных и зарубежных художественных выставок.
Работы Л. Ибрагимова завораживают мелодией линии, мягкостью и тонкостью звучания живописи, в результате чего она приобретает удивительную легкость, просветленность, гармонию. Навеянные древней миниатюрой, как бы сотканные прозрачными, хрупкими мазками, они несут в себе загадочность и немногословную мудрость Востока. Соприкасаясь с произведениями мастера, начинаешь ощущать, как прекрасен окружающий мир в своей будничности и возвышенности.
Персональные выставки художника прошли во многих странах мира – Франции, Германии, Люксембурге, Австрии, Азии, Японии, Китае, Индии, Бангладеш, Казахстане, Узбекистане и других континентах. Работы художника имеют восторженных поклонников, находятся в собраниях частных коллекционеров как в нашей стране, так и за рубежом.

В настоящее время персональная выставка Лекима Ибрагимова развернута в Сеуле (Южная Корея), осенью этого года выставка будет показана в Лондоне, Париже, затем в Бишкеке и в Брюсселе.




Фоторепортаж:






версия для печати