«Узоры на камне». Выставка произведений Адылбека Байтерекова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 08.07.2008 - 25.07.2008

Российская академия художеств и Галерея искусств Зураба Церетели при участии Министерства культуры и информации Кыргызской Республики, Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации и Союза Художников Кыргызской Республики представляют выставку произведений заслуженного деятеля искусств Кыргызской Республики Адылбека Байтерекова «Узоры на камне».
Адылбек Байтереков принадлежит к поколению мастеров, ярко заявивших о себе во второй половине 1980-х годов. В 1979 году он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В те годы в кыргызском искусстве явно ощущалась необходимость изменений в устоявшейся системе образов и тем. И молодые художники - выпускники вузов Москвы и Ленинграда, вернувшись на родную землю, приложили немало сил, чтобы полученные знания по-новому воплотить в своих живописных, графических и скульптурных произведениях.
Творчество Адылбека Байтерекова хорошо известно в Кыргызской Республике и за ее пределами. Работы художника всегда узнаваемы на выставках благодаря характерным для него образно-пластическим решениям и оригинальной технике письма. Основой метаморфозы в его художественной практике стало стремление раскрепостить энергетику цвета и воплотить личностное отношение к ней.
В своём творчестве А.Байтереков обращается к мотивам древних петроглифов Саймалы – Таша в Ферганском хребте, относящихся к III – II тысячелетию до н.э., насыщенных космогоническими изображениями. Они послужили основой для создания своего собственного яркого и красочного мифа, родственного силуэтам и пластике древних знаков, - сцены охоты, кочевья, ритуальных танцев. Достижению художественной выразительности образа способствовала особая техника масляной живописи. Цветовая фактура дробящихся и одновременно сплавляющихся мазков словно имитировала шероховатость камня, создавая неожиданные световые эффекты.
На персональной выставке художника представлены работы последних лет, свидетельствующие о зрелом стиле мастера – серия полотен «Легенда» - «Солярное божество», «Фаэтон», «Долина камней». Обращение к пейзажу, натюрморту свидетельствует о продолжении приёмов живописной знаковой декорации, когда привычные предметы художник превращает в универсалии, порождая не разнообразие форм, а их идеи и символы.
Глубокое знание декоративных возможностей цвета, линии, материала позволило художнику обратиться к новому материалу – войлоку, характерному для прикладного искусства кыргызов-кочевников. В экспозиции представлена серия войлочных панно под общим названием «Колесницы».
Каждая работа А.Байтерекова оставляет ощущение, что художник пытается приобщить нас к загадкам мира и природной благодати, лишённых всякой обыденности.







версия для печати