Выставка произведений Оскара Качарова в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 15.05.2008 - 08.06.2008



15 мая 2008 года в залах Российской академии художеств открывается выставка произведений известного московского живописца Качарова Оскара Абрамовича (1924-2007).

В экспозицию вошли работы разных лет, дающие представление о неординарности образно-пластического мышления автора. В совершенстве владея школой академического мастерства, этот художник шел в искусстве своим нелегким путем, избегая стереотипов и шаблонов.
Художественный образ полотен О. Качарова сложен, ассоциативен, лишен описательного правдоподобия. В картинах художника мы видим узнаваемые реальные формы, но они не натуралистичны, не фотографичны. Художник прибегает к условности и знаковости изобразительного языка. Жесткая геометрия композиционной схемы, локальность цвета, отсутствие иллюзорности объема и пространства рождают чувство самоценной реальности искусства, красоты пластической формы. Картины Качарова – яркие, часто с диссонансными красками, создающими ритмико-цветовую полифонию, звучат как аккорды современной музыки.
Логический итог упорных экспериментов и поисков художника – созданная собственная живописная «система десяти цветов», которой автор руководствовался на протяжении своего творческого пути.
Оскар Качаров принимал участие во многих групповых московских, региональных, российских и международных выставках. Персональные выставки художника прошли в Москве, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Тбилиси, а также в Англии, ОАЭ, Израиле.
Живописные полотна художника находятся во многих отечественных и зарубежных музеях, галереях и частных коллекциях - в США, Польше, Англии, Германии, Израиле, ОАЭ и других странах.






версия для печати