Выставка произведений соискателей премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2007 год

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 26.11.2007 - 12.12.2007

Премия была учреждена в 2004 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Она присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру.
В соискании Премии участвуют 212 номинантов – авторов и творческих коллективов из 18 регионов России: от Белгорода до Костромы. Произведения должны быть опубликованы и исполнены в год номинации.
Премия присуждается по следующим номинациям: за произведения художественной литературы; за произведения живописи и скульптуры; за развитие и сохранение народного творчества; за достижения в области музыкального искусства; за достижения в области театрального искусства; за произведения для детей и юношества и творчество молодых; за долголетнее плодотворное служение отечественной культуре; а также в связи с инициативой Президента Российской Федерации В.В.Путина об объявлении 2007 года Годом русского языка учреждена дополнительная номинация – «Лучшая сельская библиотека».
Эта масштабная культурная акция призвана придать дополнительный импульс развитию современного художественного процесса в центральных регионах России. Она получила значительную поддержку губернаторов и широкой общественности.
В выставочных залах Российской академии художеств по сложившейся традиции четвертый год подряд развернута экспозиция произведений литературы, изобразительного искусства и народного творчества.
Произведения художников тесно связаны с историей и сегодняшним днем своей «малой родины» - краем, где они живут и работают. В экспозицию вошли живописные произведения разных жанров: пейзажи, портреты, натюрморты, тематические картины, полотна, посвященные страницам истории государства Российского. Одни работы отличаются острой декоративностью, звучностью и яркостью колорита, другие тяготеют к поэтическому осмыслению окружающего мира.Серьезностью пластических поисков отличаются произведения мастеров скульптуры, которые создают выразительные образы современников и выдающихся исторических личностей. На выставке представлены станковые композиции, а также модели и фотографии памятников и монументов, установленных в городах России: Липецке, Белгороде, Твери, Брянске, в Рязанской области.
Графический раздел выставки представлен произведениями, выполненными в разных графических техниках. Среди произведений, созданных народными мастерами, - художественная вышивка, гончарные работы, резьба по дереву, керамика, гобелены, глиняная игрушка и др.
Выставка демонстрирует полнокровную жизнь изобразительного искусства центральных регионов России, мастера которых продолжают лучшие традиции отечественного искусства, привнося в них неповторимые особенности колорита своего края.
Выставка наглядно показывает, что города центральной России – это настоящие очаги художественной культуры, где живет много одаренных, талантливых людей.
В день Конституции – 12 декабря в Российской академии художеств состоится торжественная церемония вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2007 год.









версия для печати