«Сыновья России». Выставка графики В.Желвакова в Выставочных залах РАХ МВК РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения:Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения:27.06.2006 - 16.07.2006


27 июня 2006г. в выставочных залах Российской академии художеств открывается выставка произведений заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Вячеслава Желвакова «Сыновья России». В.Ю.Желваков - признанный мастер современной графики. Его работы с большим успехом экспонировались во многих странах мира: в США, Великобритании, Германии, Японии, Франции. С 1989 года он является ведущим художником Студии художников им.В.В.Верещагина МВД России. В экспозицию вошло свыше 180 графических произведений, выполненных в различных техниках: офорты, автолитографии, пастели, рисунки. Уже в дипломной работе «Труды и дни Михайло Ломоносова» в Московском государственном художественном институте им.В.И.Сурикова проявился интерес Желвакова к истории нашей родины, к образам выдающихся деятелей прошлого. В дальнейшем он создал серию «Славные сыны Отечества», посвященную русским полководцам. В рисунках и офортах художник воплотил выразительные образы Александра Невского, Суворова, Кутузова, Жукова и других значительных личностей Государства Российского. Для самого художника было очень важно пробудить в зрителе чувство сопричастности к страницам истории. В графическом цикле «Городовые Российской империи» Желваков представил колоритные типы служителей закона на фоне московской архитектуры, навеянные яркими и живописными образами из знаменитой книги Гиляровского «Москва и москвичи». В этих работах проявляется уникальное владение художника трудоемкой и сложной техникой карандаша. Он наделяет свои рисунки не только светотеневой моделировкой, но и живописными цветовыми качествами.

Великой Отечественной войне художник посвятил документально точные, отмеченные предельной искренностью «Долгие ночи блокадные» и пронизанный философскими раздумиями цикл «Легенда о Нормандии». По заданию МВД художник выезжал в «горячие точки» страны. Результатом этих поездок явились проникнутые напряженной эмоциональностью и драматизмом серии: «Буденовская трагедия», триптих «Кавказ», «Черные дни террора», имевшие широкий общественный резонанс. На выставке обращают на себя внимание портреты известных актеров - лауреатов Премии МВД России: В.Высоцкого, М.Жарова, Ю.Никулина и других в ролях сотрудников милиции, людей самоотверженных, преданных своей профессии. Тема красоты и гармонии античного мира, мощь Византийской духовности ярко звучит в пейзажах Греции, жители которой бережно сохраняют дух истории – эпической, древней Эллады. Художник успешно работает и в книжной иллюстрации. В экспозиции можно увидеть его полные внутренней экспрессии, виртуозно исполненные иллюстрации к роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Выставка дает возможность прикоснуться к великим событиям отечественной истории и по-новому взглянуть на сложные события дня сегодняшнего.







версия для печати