III Международныйо фестиваль «Москва встречает друзей». Выставка произведений юных художников Грузии в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения:Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 31.05.2006 - 02.06.2006

31 мая 2006 года в Галерее искусств Зураба Церетели в рамках проведения III Международного фестиваля «Москва встречает друзей», проводимого Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова, открылась выставка произведений юных художников Грузии. Фонд Владимира Спивакова был создан в 1994 году как некоммерческая организация с целью поддержать юные дарования в области музыки, живописи и хореографии. Как сказал мэр Москвы Ю. М. Лужков, «сегодня, в сложный и переломный период существования нашего общества, так необходима поддержка одаренной молодежи, развития их талантов, сохранения культурных ценностей. Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова плодотворно и целеустремленно участвует в этом процессе и достиг впечатляющих результатов на благо и процветание России».
За 11 лет существования Фонда помощь получили 3000 детей, организовано 2000 концертов в городах России и за рубежом. Фонд помогает больным детям, инвалидам, оказывает материальную помощь, помогает детям учиться и лечиться за рубежом и др. «Я хочу, чтобы дети верили в чудо!», сказал однажды Спиваков. Примером деятельного добра он помогает сохранить в детях эту веру.
На выставке представлены яркие, самобытные работы юных художников. Природа родного края, улочки старого Тбилиси, образы счастливой жизни - основные сюжеты этих работ. Устремленность к красоте, желание видеть мир радостным и дружелюбным, объединяет работы всех юных художников, приславших работы на фестиваль. Мир в их рисунках предстает как единое целое, в котором есть место каждому живому существу. Мир как счастье и радость – главная тема работ.
В этот день состоялся концерт молодых исполнителей. Были исполнены произведения Цинцадзе, Глюка, Моцарта, Шопена, др. Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, который сам активно принимает участие в различных благотворительных акциях, оказывает всяческую помощь детям, принял участие в церемонии вручения призов.









версия для печати