Выставка произведений О.Арадушкина «Соловецкие острова» в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)

Сроки проведения: 21.03.2006 - 09.04.2006


21 марта 2006 года Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Афанасьевича Арадушкина «Соловецкие острова». Произведения этого интересного и самобытного художника, выпускника ВГИКа, работающего в области станковой живописи и графики, известны в нашей стране и за рубежом.
Значительная часть экспозиции посвящена Соловецким островам. Работы на эту тему отражают мучительные раздумья автора о судьбе Родины. Монастырь для художника стал центром притяжения на долгие годы. «У всех людей есть своя Земля обетованная, с которой они мистическим, загадочным образом связаны всю жизнь. Для меня такой землей являются Соловецкие острова», убежден художник. По его мнению, небольшой остров вбирает в себя всю историю России. Став трагическим символом эпохи, он таинственным образом был связан со всеми важными событиями страны.
Древнерусская архитектура Соловков предстаёт как живое олицетворение народного терпения, стойкости, мужества, связавших неразрывными узами величие монашеского подвижничества и страшную участь узников лагеря. Своей жестокой действительностью поражают Храм без купола и креста, превращенный в тюрьму, заброшенные лодки на суше, причалы без лодок. Образ Храма предстает перед нами как символ прошлого и грядущего.
Излюбленной техникой для художника является темпера, фактура которой представляет богатые декоративные возможности. В своих работах он достигает монументальной обобщенности и строгости пластического решения.
Любовь художника к русской провинции, где ярче проявляются особенности национального характера, также нашла достойное отражение в работах, вошедших в состав экспозиции. Это целый ряд произведений с видами старого Переяславля, других провинциальных городов, а также пейзажей среднерусской природы.
В церемонии открытия выставки приняли участие президент Российской академии художеств З.К.Церетели, члены Президиума РАХ М.П.Митурич-Хлебников, А.Г.Акритас. И.В.Голицын.







версия для печати