Выставка произведений соискателей премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2005 год в РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 28.11.2005 - 11.12.2005

В залах Российской академии художеств проходит выставка произведений соискателей премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2005 год. Премия была учреждена по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Она присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру. В соискании Премии участвуют более 110 номинантов – авторов и творческих коллективов из 18 регионов центральной России: от Белгорода до Костромы. Произведения должны быть опубликованы и исполнены в год номинации. Премия присуждается по 7 номинациям: за произведения художественной литературы; произведения живописи и скульптуры; достижения в области музыкального искусства; достижения в области театрального искусства; развитие и сохранение народного творчества; произведения для детей и юношества и творчество молодых; долголетнее и плодотворное служение отечественной культуре. Эта масштабная культурная акция призвана придать дополнительный импульс развитию современного художественного процесса в центральных регионах России. Она получила значительную поддержку губернаторов и широкой общественности.

В церемонии открытия выставки приняли участие президент Российской академии художеств З.К.Церетели, заместитель начальника департамента аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.Н.Белогубова, вице-президент Российской академии художеств Д.О.Швидковский, член Президиума РАХ П.Ф.Никонов, народный художник РФ В.И.Нестеренко.

В Российской академии художеств развернута экспозиция произведений литературы, изобразительного искусства и народного творчества. Произведения художников тесно связаны с историей и сегодняшним днем «малой родины» - краем, где они живут и работают. Доминирующий на выставке живописный раздел отличается своим стилевым разнообразием: от реалистических работ до произведений, тяготеющих к метафоричности и ассоциативности образного строя. В экспозиции они существуют органично, взаимно дополняя друг друга. Одни работы отличаются острой декоративностью, звучностью и яркостью колорита, энергией мазка. Другие тяготеют к поэтическому осмыслению действительности, пейзажные мотивы неброской среднерусской природы трактуются в них через переживание конкретного природного состояния, передачу цветовых нюансов. В экспозицию вошли живописные произведения разных жанров: пейзажи, натюрморты, пронизанные любовью к красоте материального мира, жанровые композиции, полотна на историческую тему, посвященные героическим страницам истории государства Российского. Психологически точные стремлением передать духовный мир модели и показать значимость человеческой личности. В жанровых композициях человек - неразрывная часть окружающего мира, наполненного воздухом и светом. Серьезностью пластических поисков отличаются произведения мастеров скульптуры, которые обращаются к образам своих современников и выдающихся деятелей литературы и искусства прошлого, таких, как А.С.Пушкин, П.И.Чайковский, И.А.Бунин, В.А.Серов. На выставке представлены станковые композиции, а также модели и фотографии памятников, установленных в Московской и Липецкой областях. Графический раздел выставки представлен ксилографиями из серии «Древний Ярославль». В разделе декоративно-прикладного искусства привлекают внимание красочные гобелены, выполненные в технике ручного ткачества, и композиции из шамота. Среди произведений, созданных народными мастерами, - федоскинская лаковая миниатюра, скопинская обливная керамика, торжокское золотое шитье, изделия из лозы, соломки, бересты. Выставка демонстрирует полнокровную жизнь изобразительного искусства центральных регионов России, мастера которых опираются на глубокие традиции отечественного искусства, привнося в них неповторимые особенности колорита своего края.

Управление информации РАХ






версия для печати