Выставка произведений М.И.Самсонова в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Выставочный комплекс Московского Дома ветеранов войны (г. Москва, Олимпийский просп., 7, корп. 2)
Сроки проведения: 19.04.2005 - 19.05.2005

19 апреля 2005 года в 15.00 в Выставочном комплексе Московского Дома ветеранов войны и вооруженных сил состоится открытие выставки произведений народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Марата Ивановича Самсонова. Выставка приурочена к юбилею художника и 60-летию Победы.  Экспозицию составили произведения, созданный мастером в разные годы.

Марат Самсонов – выдающийся советский баталист, график, портретист, незаурядный скульптор, один из немногих военных художников Студии имени М.Грекова, знающих армию изнутри, участник боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
 
Он родился в Иркутске в 1925 году в семье кадрового офицера, командира Красной армии, погибшего в 1944 году  в  бою под Ленинградом.   Марат всегда  мечтал  стать художником, но пошёл по стопам отца, окончил Калининское техническое военное училище, воевал,  дослужился до лейтенанта, принял участие в Параде Победы 1945 года на Красной площади в составе сводного полка курсантов военных училищ.

Стремление к творчеству привела его в Студию военных художников имени М. Грекова, куда он вступил в 1946 году.  Уникальный в своем роде творческий коллектив существует с 1934 года и поныне под эгидой Министерства обороны России. Работы, которые Марат Самсонов представил на художественный совет произвели большое впечатление на членов Совета и руководителя студии Н.Жукова, который стал одним из его наставников. Студия   стала «университетами» будущего баталиста. Мастера старшего поколения опекали перспективного художника с редким самобытным даром.
Все годы творчества Марата Ивановича Самсонова  связаны со студией им. Грекова. Здесь под началом опытных художников он воспринял богатейшие традиции русского искусства, отшлифовал свой незаурядный талант, начал передавать свои знания молодым художникам. На протяжении 15 лет возглавлял как художественный руководитель творческий коллектив Студии имени М.Б. Грекова, став одним из любимых и уважаемых художников в стране.
 
Картины Марата Самсонова, даже самые ранние, почти сразу становятся узнаваемыми и любимыми зрителями. Чем дальше уходят в историю годы войны, тем сильнее и глубже воспринимаются его работы. Одни из первых получивших признание, «Сестрица» и «Саша Чекалин», говорили о профессионализме и яркой творческой индивидуальности автора. Женщина на войне - особая тема в живописи Марата Самсонова. В его  полотнах образ женщины и есть образ Родины. И он всегда прекрасен, чист и безупречен. Его творчество никогда не укладывалось в рамки реализма. Художественный дар, внутренняя свобода позволяет ему легко менять художественный почерк, находить особое решение для  каждого нового замысла. Автор рисунков, серий линогравюр и, наконец, законченных, философски осмысленных полотен, посвященных Вьетнаму, один из мастеров, восстанавливавших панораму «Бородинская битва», авторов панорамы «Сталинградская битва», диорам о победах русского оружия, страницах истории Гражданской и Великой Отечественной войн, автор «Афганских зарисовок» - это все Марат Самсонов. Темпераментный, трепетный, виртуозный профессионал, глубокий психолог. Выставка демонстрирует разнообразные грани творчества знаменитого мастера.
Размышляя о проблеме развития искусства, художник  пишет: «Теперь, на рубеже столетий, в искусстве господствуют и утверждаются новые взгляды и вкусы, находят отражение и новые аспекты жизни, и новые образы. Но это вовсе не означает, что нужно забыть нашу историю - историю России. Думается, наоборот, мы становимся богаче, когда помним и узнаем о жизни и борьбе наших предков. Об этом я и стараюсь сказать в своих картинах».












версия для печати