Выставка работ Владимира Соскиева в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Сроки проведения: 27.01.2004 - 22.02.2004
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)

В произведениях члена-корреспондента Российской академии художеств Владимира Борисовича Соскиева органично соединились классические основы русской, прежде всего, московской скульптурной школы и традиции древней осетинской культуры, ее мифология и духовный мир. В.Б. Соскиев родился в 1941 году в одном из сел Северной Осетии. Окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова. С 1971 года его работы стали появляться на художественных выставках, привлекая внимание своей внутренней чистотой, непосредственностью и необычностью. Для произведений Соскиева, как и для других художников поколения «семидесятников», к которому он принадлежит, характерны серьезные размышления о времени, истории и сегодняшнем дне.

Скульптор часто прибегает к поэтическим обобщениям, свойственным народному творчеству. Но за пластической простотой, элементами «наива», своеобразной «поэзией архаики» с ее значительными деформациями скульптурной формы ясно проступает философская идея каждого представленного на выставке произведения: «Адам и Ева», «Ангел сна», «Диалог», «Уходящий», «Скорбь». Нетрадиционное решение отличает композицию «Воскресение Христа», где через разную реакцию людей на жертвенную смерть и воскресение Христа обнаруживается духовная поляризация добра и зла в мире. Персонажи Соскиева - герои народного эпоса, исторические личности, современники художника, дети, его родители. В портретах он стремится в едином образе соединить конкретные качества модели и свои собственные представления о данной человеческой личности, аллегорию и реальные жизненные мотивы. В героях его композиций затаенность переживаний, самоуглубленность, порой наивная простота сочетаются с добродушием и жизнелюбием. Скульптор работает в бронзе, камне, шамоте, металле, часто удачно сочетая разные материалы в одном произведении. На выставке представлены один из конкурсных проектов памятника Булату Окуджаве на Арбате, а также скульптурные композиции: «Иосиф Бродский» и «Александр Пушкин»», еще не переведенные в материал. 

Управление информации и рекламы РАХ







версия для печати