Выставка произведений Рудольфа Хачатряна в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 02.04.2002. - 21.04.2002
Место проведения: Выставочные залы РАХ (Москва, Пречистенка, 21)

В залах Российской академии художеств открывается ретроспективная выставка произведений Народного художника Армении Рудольфа Хачатряна, посвященная 65-летию со дня рождения. В экспозиции представлены живописные и графические работы мастера – портреты, автопортреты, натюрморты, интерьеры с их самобытной стилевой выразительностью, а также рельефы и многомерные композиции, отражающие основные этапы творческого становления художника.
Произведения этого самобытного и изобретательного художника отмечены стремлением проникнуть в тайны мастерства художников разных  времен и направлений и осмыслить их с позиций современного творца. Р. Хачатрян создает свой фантастический мир, это мир  мифов и метафор, облаченных в пластическую форму, которые выводят его искусство за границы традиционных жанровых и видовых ограничений. Многомерные композиции мастера являют собой синтез архаики и современности, характерный для художественного мышления Хачатряна.
Он работает в различных техниках и с разными материалами. Выразительны его рельефы из многослойного картона, с их сложной игрой линий и объемов. В последние годы автор создает живописные  изображения своих многомерных объектов, добиваясь значительной пластической убедительности. Творческий путь художника отмечен различными отечественными  и зарубежными наградами. Его персональные выставки с успехом проходили в нашей стране и за рубежом. Работы мастера находятся в собраниях музеев России и частных зарубежных коллекциях.

Управление информации и рекламы РА






версия для печати