Мастер-класс И.Н.Воскресенского в МГАХИ имени В. И. Сурикова

 

10 декабря 2009 года студенты архитектурного факультета Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова стали участниками традиционной встречи из серии мастер - классов, проводимых архитекторами - членами Российской академии художеств. На этот раз в гости к будущим зодчим приехал член-корреспондент Российской академии художеств И. Н.Воскресенский, заместитель председателя Москомархитектуры, главный художник Москвы.

И.Н.Воскресенский - крупнейший в нашей стране специалист в области эстетического формирования городской среды и ландшафтной архитектуры. И по долгу службы, и по художественному призванию он отвечает за колористическое решение города, благоустройство в области дизайна, озеленения, цветочного оформления, подсветке зданий, сооружению и размещению произведений монументального искусства.

Игорь Николаевич познакомил студентов со спецификой деятельности ландшафтного архитектора и специалиста по городскому дизайну. Высоко квалифицированных кадров в этой области у нас катастрофически не хватает, меж тем от мастеров этого вида искусства во многом зависит облик городов, в том числе столицы. Перед будущими выпускниками архитектурного факультета, которые заинтересуются таким архитектурным направлением, открывается широкое поле деятельности.

И.Н.Воскресенский рассказал о разработанных под его руководством схеме «Колористическая палитра города», схемах цветочного оформления и развития цветосветовой среды Москвы. Подробно остановился Мастер на созданном им совместно с соавторами проекте нового подмосковного парка «Мещерский» в районе Солнцева. Эта работа потребовала серьезных эколого-геологических исследований и содержит интересные идеи по организации на основе традиционной трех лучевой системы с партером и каскадами - эффектных, иногда стилизованных, иногда вполне современных зон и зеленых уголков с музыкальным фонтаном, детской и философской площадками, певческим полем, поляной «Времена года» и т.п.

Были также затронуты темы обустройства городских дворов, верхнего горизонтального и вертикального озеленения зданий, праздничного комплексного оформления улиц и площадей.

И.Н.Воскресенский, имеющий большой и успешный опыт работы в монументальной скульптуре в качестве архитектора, показал студентам свои основные произведения в этой области, созданные в соавторстве с известными скульпторами А.И.Рукавишниковым, С.А.Щербаковым и другими. Встреча сопровождалась демонстрацией слайдов и печатных материалов.






версия для печати