Международный симпозиум по скульптуре студентов творческих вузов стран СНГ в Москве

 

С 15 августа по 15 сентября 2009 года в Москве проводится «Международный симпозиум по скульптуре студентов творческих вузов стран СНГ».

Проект осуществляется по инициативе Музея классического и современного искусства «Бурганов-центр» и при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Участниками симпозиума стали: Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова (Россия), Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (Россия), Международная академия искусств «Бурганов-центр» (Россия), Академия Художеств Азербайджана, Ереванская государственная академия художеств (Армения), Белорусская государственная академия искусств, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Национальная академия художеств Кыргызской республики им. Т. Садыкова, Академия музыки, театра и изобразительных искусств Молдавии, Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бэкзода (Узбекистан), Национальная академия изобразительных искусств и архитектуры Украины (Киев), Львовская национальная академия искусств, Республиканский художественный колледж им. М. Олимова (Таджикистан) и Государственная академия художеств Туркменистана. Главное, что объединяет эти национальные художественные школы - фундаментальность художественного образования и чуткая реакция на реалии современного художественного процесса.

Самые многообещающие студенты, избранные самими вузами, на один месяц станут единой командой. Симпозиум не только предоставит молодым талантливым скульпторам из стран СНГ возможность живого, непосредственного общения, но и объединит их в профессиональный цех, где соревновательное начало будет гармонично сочетаться с обменом опытом. На протяжении месяца молодые художники будут жить под одной крышей и принимать участие в большой программе, которая включает в себя создание каждым не менее двух произведений в скульптуре, а также графику и живопись. Для них будут организованы мастер-классы, лекции, экскурсии в лучшие музеи Москвы и не только.

Этот проект особенно актуален теперь, когда общество столкнулось с масштабной переоценкой культурных ценностей, и пространство культуры стало более похоже на неуправляемую стихию. В хаосе течений и тенденций незыблемыми монолитами стоят художественные вузы, соединившие традиции и новаторство, что является залогом их стабильности и современности. Именно они на данном этапе являются теми точками опоры, которые дают надежду на возрождение утраченной системы координат общего культурного пространства.

- "Международный симпозиум по скульптуре" проходит в Москве Культура24.08.0919:34






версия для печати