50 лет Дмитрию Олеговичу Швидковскому

 

14 мая 2009 г. исполняется 50 лет Дмитрию Олеговичу Швидковскому, ректору Московского архитектурного института, доктору искусствоведения, профессору, действительному члену, вице-президенту и академику-секретарю Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств, действительному члену и члену Президиума Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, лауреату Государственной премии Российской Федерации, кавалеру ордена Французской Республики «За заслуги перед Францией».
Д.О.Швидковский – видный отечественный учёный, специалист широчайшей мировой известности. Его перу принадлежит свыше 450 печатных работ, посвящённых проблемам истории и теории изобразительного искусства и архитектуры, синтезу пластических искусств, системе взаимосвязей европейского и русского искусства, вопросам современного искусства России и Западной Европы, эстетике жизненной среды рубежа ХХ и ХХI столетий.
Многие капитальные труды его переведены на иностранные языки или впервые увидели свет за рубежом («Санкт-Петербург. город императорской культуры» 1995г., «Императрица и архитектор. Англо-русские архитектурные связи» 1996г., , «Русская архитектура и монументальное искусство и Запад»,2007г.В России были опубликованы фундаментальные исследования о творчестве Ч.Камерона («Чарлз Камерон при дворе Екатерины 11» 2001г. и «Чарлз Камерон», 2007г., а также главы и большие разделы во многих коллективных трудах, - «Историческое наследие Москвы»(Париж, 1997). «Особняки Москвы» (М., 1997) и ряд др. Помимо этого Д.О.Швидковский – автор более 200 с лишним статей по истории искусства и архитектуры в российских и зарубежных изданиях.
Научные труды Д.О.Швидковского отличает высочайшая эрудиция – превосходное владение историей культурного наследия прошлого и современности, живой и образный литературный язык.
Высоко оценены и отмечены многими почётными званиями заслуги Д.О.Швидковского как в России, так и за рубежом. Он является членом Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и членом Совета по развитию фундаментальной науки в Российской Федерации; избран членом Исполкома Европейского общества культуры (Италия), почётным членом Британского общества истории садов, членом Правления организации «Молодёжь и историческое наследие» (Франция, членом международного Учёного совета по присуждению премий в области науки и культуры им. Э.Балльцана, почётным членом Лондонского Общества Древностей, является приглашённым профессором ряда зарубежных университетов.
Поздравляя Дмитрия Олеговича с юбилеем, Российская академия художеств желает ему здоровья, творческих успехов, новых научных исследований и интересных, ярких книг, плодотворной деятельности в качестве ректора МАРХИ.






версия для печати