Мастер-класс В.Д.Красильникова для студентов МГАХИ им В.И.Сурикова

 

Действительный член Российской академии художеств, народный архитектор Российской Федерации, профессор Владилен Дмитриевич Красильников провел 16 марта 2009 года  мастер-класс для студентов факультета архитектуры Московского государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова.
Основную часть своей беседы известный зодчий, имеющий сорокалетний стаж педагогической деятельности, посвятил проектированию театрально-концертных и общественных зданий. Будучи блестящим мастером в области архитектуры объектов общественно-культурного назначения, он поделился с будущими коллегами личным опытом и знаниями об особенностях проектных разработок различных сценических площадок, при которых приходится решать сложные технологические задачи, связанные с учетом специального освещения, акустики, сценографии, органично включая их в общий художественный замысел. Наглядным примером служил видеофильм об архитектурных работах В.Д.Красильникова, поучительно и увлекательно прокомментированный их автором. Среди них - такие известные сооружения, как Детский музыкальный театр им.Н.И.Сац, Театральный центр им.В.Э Мейерхольда, комплекс Российского культурного центра с Домом музыки на Красных холмах в Москве, Театр в Туле и много других проектов.

Разговор коснулся также основополагающих принципов, которыми должен руководствоваться будущий зодчий в процессе постижения своей профессии, прежде всего в стенах учебного заведения. О воспитании чувства вкуса, основанного на глубокой и широкой образованности, о внимании к композиции, пропорциям, законам ритма, о необходимости гармоничного включения архитектурных построек в городскую или пейзажную среду, об умении правильно выстраивать взаимоотношения с заказчиком. И все это с примерами из истории архитектуры и современного градостроительства.
В процессе ответов на многочисленные вопросы студентов Маэстро рассказал о своем опыте совместной работы в архитектуре с замечательными живописцами и скульпторами, что было особенно важно для студентов архитектурной специальности, обучающихся в художественном ВУЗе.






версия для печати