Презентация Евангелия с иллюстрациями М.М. Мечева

 


18 февраля 2009 года в 18.00 в пресс-центре Издательского дома «Аргументы и факты» (Мясницкая, 42) состоится презентация книги «Евангелия» с иллюстрациями народного художника России действительного члена Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств Карелии, графика Мюда Мариевича Мечева.
Книга вышла в Петрозаводском издательстве «Острова». Это итог грандиозной работы Мюда Мечева, которой он посвятил несколько десятилетий. Труд художника по созданию более трехсот рисунков ко всем четырем книгам Евангелия воспринима­ется как истинное подвижничество. Мечеву удалось то, что удается далеко не каждому художнику, искренне и благоговейно прикасающе­муся к великой теме - представить Иисуса в полной мере Богом и в полной мере Человеком. Показать всю конкретность однажды совершив­шихся событий в их исторической, национальной, этнографической достоверности, нарисовать живой узнаваемый портрет живого Человека ­и передать непреходящее, вечное, длящееся века и тысячелетия пребывание Бога на Земле.

Мюд Мечев - народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР им И. Е. Репина, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Карелии, Почетный иностранный член Общества «Калевала» (Финляндия). Автор 50 персональных выставок в России, Финляндии, Чехии, Великобритании, Германии, Польше, Болгарии, Новой Зеландии. Награжден Правительством Финляндии большой серебряной медалью Элиаса Леннрота за заслу­ги в изучении и иллюстрировании «Калевалы». Его святейшество Папа Иоанн - Павел II наградил художника серебряной медалью Понтификата за гуманизм и достижения в искусстве. Работы Мюда Мечева находятся в Государственной Третьяковской галерее, РОСИЗО, Музее изобра­зительных искусств Карелии, Государственном Кремлевском Дворце, Российском Фонде культуры, в музеях России и стран ближнего зарубежья, в собрании Библиотеки национального Конгресса США, Собрании Ватикана, фонде Ээро Рантанен, собрании Финского Национального Банка, в част­ных коллекциях в России и за рубежом. Работа над иллюстрациями к Евангелию про­должалась 15 лет, с 1991 по 2006 г. Все эти годы рядом с художником была его жена и помощник Ольга Хлопина.






версия для печати