«70 лет в Абрамцево». Выставка произведений А. Д. Шмаринова

 


Место проведения: Музей-заповедник «Абрамцево» (Сергиево-Посадский р-н, п/о Абрамцево)
Сроки проведения:06.08.2008 - 06.08.2008.


В Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» открывается выставка произведений Алексея Дементьевича Шмаринова «70 лет в Абрамцево», приуроченная к 75-летию со дня рождения художника.

Выставка открылась 6 августа 2008 года в Поленовской даче, где проходят периодические художественные выставки. Это не первая выставка А. Шмаринова, которая проходит в этих заповедных местах. Вся жизнь художника связана с Абрамцево, с его славной историей и выдающимися произведениями литературы и искусства, здесь рожденными.
Сам Алексей Дементьевич считает, что абрамцевское у него – от детства и через детство. Ведь с 1937 года семья Шмариновых каждое лето приезжала сюда. Вначале снимали дачу, а потом, уже после войны, купили дом. С тех пор, вот уже 70 лет, Алексей Дементьевич живет и работает в Абрамцево, проводит здесь большую часть своего времени. Вот его слова: «Какая в этих местах чудесная, хотя и внешне скромная природа, типичная для среднерусской полосы. А рядом легендарные памятники русской истории и культуры – Троице-Сергиева лавра, Ростов Великий, Переяславль-Залесский, Дмитров, Радонеж. Я увлекся охотой, исходил пешком все эти места вдоль и поперек. Абрамцевская природа и история вошли в мое сознание еще в детстве и стали отправной точкой всей моей дальнейшей работы…».
На выставке будут представлены работы из циклов, посвященных героической русской истории. Серия монументальных гравюр «Герои русского народа ХШ-ХУ веков» стоит в одном ряду с его фундаментальными сборниками «Рассказы русских летописей и воинские повести Х1У-ХУ1 веков» («Кто с мечом…», «На поле Куликовом», «Россия героическая», «Задонщина»). Работая над этими сериями, А. Шмаринов стал одним из крупнейших знатоков старорусских текстов и летописей.
В экспозиции будет представлен также ряд лирических пейзажных картин. Выполненные в технике акварели, они составляют одну из замечательных страниц в творчестве художника.






версия для печати