Людмиле Шушкановой - 80 лет

 

26 марта 2006 года исполнилось 80 лет народному художнику РСФСР, лауреату Государственной премии Российской Федерации, действительному члену Российской академии художеств Людмиле Николаевне Шушкановой. Знаменитое, продолжавшееся более 40 лет творческое содружество Людмилы и Дмитрия Шушкановых оставило яркий след в прикладном искусстве ХХ века. Вдохновенный итог этого содружества – всемирно известное экспериментальное «шушкановское» стекло - то прозрачное, то матовое, напоминающее мрамор или полудрагоценные камни, включающее элементы серебра, имитирующее малахит или лазурит.

Людмила Николаевна Шушканова родилась во Владимире. В 1951 году окончила Московский институт прикладного и декоративного искусства. Вместе с мужем Д.Н.Шушкановым сразу же стала участвовать в российских и зарубежных выставках. Шушкановы работали в различных жанрах и материалах -стекле, хрустале, керамике, кости, дереве, создавали анималистическую скульптуру и бытовую посуду, декоративную керамику и светильники. Их работы неоднократно отмечались высокими наградами на отечественных и международных конкурсах - в Брюсселе, Праге, Женеве, Эрфурте. Необычные по образному строю декоративные работы, тонкие по своим цветным и пластическим решениям, полные ритмов и узорочья делают шушкановское стекло всегда узнаваемым.

«Яркий и многогранный талант, великолепное мастерство и трудолюбие помогли Вам добиться успеха в творческой деятельности, создать уникальную авторскую технику художественного стеклоделия. Поклонники декоративно-прикладного искусства знают и ценят Ваши работы, которые по праву украшают коллекции отечественных и зарубежных музеев. Здоровья Вам, благополучия и всего самого доброго»,- сказано в поздравительной телеграмме президента РФ В.В.Путина.






версия для печати