К 75-летию искусствоведа М.А.Чегодаевой

 

19 января 2006 года исполнилось 75 лет М.А.Чегодаевой, доктору искусствознания,члену президиума Российской академии художеств.
М.А. Чегодаева внесла большой и ценный вклад в развитие отечественной культуры и искусствоведения. Обладатель незаурядных, разнообразных способностей, начав свой творческий путь в области театрально - декорационного искусства, М.А.Чегодаева свое истинное призвание обрела в исследовании русского искусства второй половины ХХ века и стала одним из ведущих художественных критиков нашей страны. За тридцать лет работы на этом поприще ею написаны около 20 монографий и свыше 200 статей, посвященных графике, творчеству виднейших ее представителей, а в последние годы, после избрания в члены Российской академии художеств - статьи, эссе о деятельности Российской академии художеств, публикации, способствующие обновлению и демократизации этого старейшего в России учреждения культуры. К числу наиболее значительных работ относятся монографии о творчестве В.Минаева, Б.Басова, А.Шмаринова, В.Фаворского, «Послевоенная советская книжная графика», «Искусство, которое было», «Заповедный мир Митуричей-Хлебниковых» и др. Все монографические работы и публицистические статьи и выступления М.А.Чегодаевой отличают высочайший профессионализм и искусствоведческая зоркость, глубокое проникновение в сущность исследуемой проблемы, полемичность и неординарность, острота суждений, их меткость и образность, безусловный литературный дар. Поздравляя М.А.Чегодаеву с юбилеем, Российская академия художеств желает ей крепкого здоровья, успешного продолжения насыщенной творческой деятельности.
На очередном заседании Президиума РАХ состоялось чествование М.А.Чегодаевой и вручение ей Золотой медали Российской академии художеств.






версия для печати