Дайджест РАХ: выставочные планы на конец года и анонс мероприятий, приуроченных к 270-летию Академии

 

На этой наделе руководство Российской академии художеств встретилось с представителями федеральных информагентств, поделилось итогами года и планами на ближайший период, а также анонсировало предварительную программу мероприятий, приуроченных к 270-летию Академии, празднование которого состоится в 2027 году. 

Президент РАХ Василий Зурабович Церетели рассказал об основных направлениях деятельности Российской академии художеств в образовательной и научной, творческой и выставочной сферах, об этапах реставрации памятников и всероссийских конкурсах на разработку концепции новых монументов, о взаимодействии с регионами РФ и установлении культурных связей с зарубежными партнёрами. 

Одной из магистральных тем встречи стало расширение выставочной политики Российской академии художеств. Второй год РАХ готовит долгосрочные масштабные академические проекты – с проработанной концепцией и кураторским отбором, с привлечением произведений из собраний Третьяковской галереи, ММОМА и других государственных музеев страны, с индивидуальной архитектурой и дизайном экспозиции – что стало возможно реализовать благодаря Министерству культуры РФ. В этом году Академия интегрировалась в программу «Пушкинской карты» и стала постоянным участником фестиваля «Усадьбы Москвы». 

Всё это комплексно дает результат: посещаемость выставочных площадок на Пречистенке возросла в 4 раза по сравнению с 2025 годом. Среди наиболее интересных для зрителей проектов этого периода можно отметить «Вера-Подвиг-Победа» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Художник. Человек. Гражданин. К 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина», «Театр: пространство вдохновения», «Всеединство. Культурный код России» и другие.

Только в этом году Академия организовала более 50 выставок в Москве, регионах России и за рубежом. Проект «Всеединство» из столицы отправился в Новосибирск и Луганск, экспозиция «Отблески Рая» стала центральными событиями Фестиваля современного искусства в Ярославле. Цикл передвижных выставок «В поисках радости» Зураба Константиновича Церетели и академиков РАХ за год был представлен в 15 региональных музеях и городах России, а также ряд международных выставок состоялся в Китае, Узбекистане, Витебске. Эти академические экспозиции увидели тысячи посетителей, организаторы получили сотни положительных отзывов и запрос на аналогичные проекты на будущие годы.

В заключение выступления Василий Зурабович рассказал о подготовке масштабной выставки, посвященной творчеству народного художника СССР и РФ З.К.Церетели и выдающимся мастерам-академикам РАХ и АХ СССР, которая состоится в Музее современного искусства Тегерана в феврале 2027 года.

Вице-президент РАХ, начальник Управления по зарубежным связям Серги Нугзариевич Шагулашвили рассказал о проектах, реализуемых Академией в рамках международного сотрудничества и анонсировал ближайшие события. 7-10 декабря 2026 года в Российской академии художеств откроется Международный научно-образовательный форум «Искусство-наука-художественное образование: актуальные векторы развития», участниками которого станут художники и педагоги, эксперты и ученые, представители высших учебных заведений и специалисты креативной индустрии. В программе – тематические конференции и круглые столы, а также первая в столице персональная экспозиция скульптурных работ ректора Сычуаньской академии изящных искусств Цзяо Синтао.

Вице-президент РАХ, главный учёный секретарь Президиума Татьяна Александровна Кочемасова подробно описала концепции выставочных проектов, запланированных в МВК РАХ в рамках мероприятий, приуроченных к 270-летию Императорской-Российской академии художеств. Среди магистральных творческих проектов Академии она назвала выставки «Дорога к храму», «Пространство академической школы», «Искусство и дипломатия», международную научно-выставочную программу «География искусства». Проекты будут реализованы в два этапа: май-август и сентябрь-ноябрь 2027 года, при поддержке Министерства культуры РФ. Как куратор этих проектов она отметила, что уже осуществляет отбор произведений искусства из фондов Музейно-выставочного объединения Российской академии художеств и частных собраний, а также ведёт переговоры с крупнейшими музеями России об экспонировании предметов из их коллекций. 

Управление информации (пресс-служба) РАХ
Контакты: 8(495) 637-47-71, rah1757@yandex.ru







версия для печати