Выставка «Метафизические зеркала Худякова» в рамках проекта «Отель Россия / Рефракция реальности» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 23 января - 24 февраля 2025 года
Место экспонирования: Центр современного искусства М'АРС (Москва, Пушкарев переулок, д.5).
Возрастное ограничение: 18+

Масштабная, наполненная метафорами и афористично-философским бэкграундом авторская коллекция представлена в рамках юбилейного проекта «Отель Россия / Рефракция реальности», приуроченного к 80-летию вице-президента Российской академии художеств, академика и члена президиума РАХ, председателя Поволжского отделения РАХ, президента Творческого союза художников России, заслуженного художника России Константина Васильевича Худякова.
Экспозиция «Метафизические зеркала Худякова», открывающаяся в залах Арт-мансарды ЦСИ М'АРС, демонстрирует более двадцати произведений основоположника отечественного цифрового искусства. Центральная работа - интерактивная мультимедийная инсталляция «Не ждали», включающая в себя цифровую картину размером 220х550 см, созданную с применением технологии дополненной реальности (AR) и анимированием, с эффектом глубокого погружения в 3D-сцену данной композиции. В основе юбилейной выставки - визитные карточки мастера - стерео-лайт-панели Константина Худякова. Уходя от стереотипов, художник исследует многослойность трехмерного пространства, собирая, словно пазлы, осколки реальности в перевернутом отражении через феномен зеркала. Для Худякова зеркало – не просто поверхность, это мост между мирами, площадка для экспериментов с голографией, стереотехнологиями и визуальной поэзией. «Science-art», словно айсберг, скрывает свои глубинные слои: за каждым цифровым панно – необъятное пространство, в котором тонко синхронизированы математические алгоритмы и творческая энергия художника.
«Свет замедляется при прохождении через среду, отличную от вакуума, такую, как воздух, стекло, вода или человеческий мозг. Это происходит не из-за рассеивания или поглощения, а, скорее, из-за того что, являясь электромагнитным колебанием, сам свет заставляет колебаться другие электрически заряженные частицы - такие, как молекулы, атомы, электроны, – размышляет Константин Худяков. – Колеблющиеся элементы испускают свои собственные электромагнитные волны, которые взаимодействуют с исходным светом. В результате "объединенная" волна создает невероятные волновые "пакеты", которые проходят мимо наблюдателя с меньшей скоростью». Автор отмечает, что свет фактически замедляется, а в художественном произведении застывает, материализуется в объект, наполненный духом, сдетонированным из колебаний и рефлексии Художника. «Когда свет возвращается в вакуум и поблизости нет электронов, атомов, молекул или художников, эффект замедления прекращается, и скорость света возвращается к своей обычной скорости и становится абсолютно безразличной и непонятной величиной...», – обращает внимание Константин Худяков. Эти размышления и послужили основой для творческого высказывания художника.
Проект реализован, благодаря тандему автора с новаторской технологией оцифровки реальности и прогрессивным инженерным замыслом стереотехнолога Алексея Горяева. Каждая работа в экспозиции – это сложный экспериментальный процесс: создание сотен снимков виртуальной камерой и последующее синтезирование изображений в стерео-панели, которые зритель способен воспринимать без дополнительных устройств, ощущая объем и глубину образов напрямую. Художник отмечает, что это уникальная технология, которую в мире пока никто не освоил. Зеркала Константина Худякова – это художественная лаборатория, в которой пересекаются философия, физика и изобразительное искусство. Это некое путешествие в измерение, где реальность становится частью отражения, а отражение обретает форму.

Константин Васильевич Худяков родился в январе 1945 года в селе Царевщина Саратовской области. Окончил Московский архитектурный институт (кафедра «Промышленная архитектура»). После окончания института (1971) по распределению МАРХИ работал главным художником в Центральном музее В.И.Ленина в Москве. В 1988 году вместе с группой художников создал первую в СССР частную галерею - ЦСИ М'АРС. К концу 1990-х годов полностью переключился на искусство с применением цифровых технологий. Сегодня Константин Васильевич Худяков является лидером в российском искусстве высоких технологий, художником, находящимся в поисках новейших технических инструментов, осваивающим самые прогрессивные программы и технологии. Участник шести Московских и 54-й Венецианской биеннале современного искусства (2011), а также многочисленных музейных выставочных проектов в России и за рубежом. Его работы хранятся во многих известных музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Государственном центре современного искусства, Центре современного искусства М'АРС, а также в художественных музеях Казани, Калининграда, Калуги, Костромы, Краснодара, Майкопа, Перми, Пскова, Саратова, Саранска, Тольятти, Тулы, Ульяновска, Уфы, музеях современного искусства Вены и Братиславы.
Пресс-служба РАХ на основе статей Творческого союза художников России и Поволжского отделения РАХ.






версия для печати