Круглый стол в рамках VI Молодежного форума по искусству композиции им. А. Дейнеки в РАХ

 

В Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) 28 февраля 2024 года в 11:00 состоялось заседание ежегодного Круглого стола в рамках VI Молодежного форума по искусству композиции им. А. Дейнеки. В научном мероприятии приняли участие академики и специалисты РАХ, члены Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме РАХ, руководители и ведущие преподаватели специальных художественных дисциплин КМТИ им. Г.П. Вишневской и др.
Форум по композиции является масштабным научно-образовательным проектом, который реализуется, начиная с 2019 года, Российской академией художеств и Колледжем музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской Департамента культуры г. Москвы с целью сохранения традиций русского академического искусства, создания условий для творческой самореализации учащихся, получающих образование в области изобразительного искусства и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей. В программу проведения Форума традиционно входят такие мероприятия как: «Очный конкурс по станковой композиции»; мастер-классы и лекции по искусству композиции, творческие встречи с известными мастерами изобразительного искусства, Заслуженными и Народными художниками России, членами РАХ; Круглый стол; проведение отчетных выставок работ-победителей Конкурса.
Круглый стол, организованный Управлением по координации академического художественного образования РАХ и Художественным отделением КМТИ им. Г.П. Вишневской, как завершающий этап для подведения итогов Форума и рассмотрения актуальных вопросов преподавания предмета «Композиции», прошел под председательством Вице-президента РАХ, ректора МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, Народного художника РФ, профессора А.А. Любавина. В нем приняли участие академики и специалисты РАХ, члены Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме РАХ, руководители и ведущие преподаватели специальных художественных дисциплин КМТИ им. Г.П. Вишневской, детских художественных школ, школ искусств и учреждений среднего профессионального образования Москвы, Московской области и других городов и регионов страны. Также активное участие в «Круглом» столе приняли представители образовательных организаций Тверского региона: директор Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета Лельчицкий И.Д. и директор Художественной школы им. В.А. Серова (г. Тверь) Лельчицкая И.Ф.
В рамках мероприятия состоялись интересные выступления по актуальным вопросам состояния и развития современного художественного образования, значения академической основы обучения и преемственности учебных программ в изучении предмета «Композиция» в образовательных организациях художественного профиля. Участники Круглого стола представили интересные авторские образовательные методики по развитию композиционного видения и мышления обучающихся, рассказали о своем опыте работы в данном направлении. Выступления сопровождались живым и заинтересованным обсуждением, а также обменом мнениями между участниками круглого стола.
Данное научно-методическое мероприятие стало знаковым и важным событием для представителей педагогической общественности, принявших в нем участие. По его завершении они поблагодарили А.А. Любавина и организаторов за его проведение и приглашение к участию. Также были высказаны пожелания о продолжении проведения Молодежного форума по искусству композиции им. А. Дейнеки, как интересного и своевременного проекта в области искусства композиции в рамках образовательной деятельности.
Текст и фото подготовлены Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати