Начало 2023-2024 учебного года в МГАХИ им. Сурикова при РАХ

 

2 октября 2023 года в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств начался очередной учебный год.
Торжественное собрание, посвященное этому событию и празднованию «Дня первокурсника», на котором присутствовали многочисленные студенты, ректорат и профессорско-преподавательский состав Института, представители Президиума и Управления по координации академического художественного образования Российской академии художеств, было ознаменовано важным событием. Председательствующий на праздничном мероприятии ректор Института, Вице-президент РАХ Анатолий Александрович Любавин огласил официальное послание Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина с поздравлением со 180-летием Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств. В документе, в частности, говорится, что Институт сегодня «является одним из лучших творческих вузов страны, ведущим научно-образовательным центром с уникальной системой подготовки специалистов».
С приветственной речью в адрес Института, его студентов и преподавателей от лица руководства Российской академии художеств выступил Главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин. Также он передал официальное поздравление первокурсникам от Президиума РАХ и лично Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели. В адрес первокурсников, успешно прошедших вступительные испытания и только начинающих свое обучение в прославленном вузе, прозвучало много теплых поздравительных слов, ценных напутствий и пожеланий. Вручение начинающим живописцам, графикам, скульпторам, архитекторам и искусствоведам студенческих билетов из рук ректора явилось центральным и самым волнующим событием. Всего в новом учебном году свое обучение по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ начали 133 российских и 29 иностранных студентов.
Текст и фото Управления по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати