Академический просмотр в МЦХШ при РАХ по итогам 2021-2022 учебного года

 

24 мая 2022 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств состоялся годовой итоговый академический просмотр учебно-творческих работ обучающихся. Совместно с руководством и педагогами МЦХШ при РАХ в состав комиссии вошли члены Президиума РАХ, специалисты Управления по координации академического художественного образования РАХ и отделений Академии, представители ректората и профессорско-преподавательского состава Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств.
На просмотре членам комиссии были представлены учебно-творческие работы учащихся 5–11-х классов, численность которых составляет 318 человек. Особое внимание члены комиссии уделили выпускным классам. В текущем учебном году 43 одиннадцатиклассников завершат свое обучение по различным направлениям подготовки: 26 человек по живописи, 7 человек по скульптуре, 10 человек по дизайну.
В ходе просмотра учебно-творческих мастерских отделения живописи членами комиссии был отмечен хороший уровень работ обучающихся. Вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ А.А. Любавин обратил внимание на то, что учащиеся успешно справляются с решением композиционных задач и выполняют интересные учебные работы по рисунку. Вице-президент РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Е.Н. Максимов выделил талантливых и работоспособных выпускников Школы и отметил профессиональную работу педагогов МЦХШ при РАХ. Также членам комиссии были представлены работы учащихся средних и старших классов.
Просмотр продолжился на отделении «Дизайн» («Архитектура»), где членами комиссии были отмечены как положительные моменты, так и проблемные вопросы – А.А. Любавин посоветовал обратить внимание на качество построения гипсовых голов в рисунке, так как на данный момент отсутствует конструкция. Главный ученый секретарь Президиума Российской академии художеств О.А. Кошкин выделил на просмотре макеты 10-ых классов, выполненные на тему «Город» и проекты 11-ых классов: «Студенческое общежитие», «Реконструкция ТЭЦ на краснопресненской набережной» и др.
Особое внимание и одобрение у членов комиссии вызвали работы учащихся скульптурного отделения, выполненные в различных материалах – камень, керамика, глина, скульптурный пластилин. Учебно-творческие работы, представленные учениками, сделаны на высоком уровне и интересны с композиционной точки зрения.
В завершении состоялся обмен мнениями относительно результатов просмотра и анализ качества подготовки учащихся. Начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломовой был отмечен в целом достойный уровень учебно-творческих работ. В то же время ей было высказано мнение о необходимости уделять более серьезное внимание к обучающимся, начавшим подготовку по уровню СПО (интегрированный формат), и более тщательной разработки программного и методического обеспечения этого направления подготовки.
Обсуждался важный вопрос, касающийся поступления выпускников МЦХШ при РАХ в высшие учебные заведения, в том числе в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина, СПГХПА имени А.Л. Штиглица, МГХПА имени С.Г. Строганова, ВГИК, МАРХИ и т.д.
По итогам просмотра прошло рассмотрение и обсуждение кандидатур учащихся на награждение медалями Российской академии художеств «За успехи в учебе» в соответствии с квотами, выделенными Президиумом РАХ.
Текст и фото: Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати