Полугодовой академический просмотр в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ

 

Фото: Управление по координации академического художественного образования РАХ
21 и 24 января 2022 года в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств проводился традиционный полугодовой академический просмотр учебно-творческих работ студентов с участием руководства и профессорско-преподавательского состава Института совместно с членами Президиума Российской академии художеств, членами и советниками Отделений Академии, специалистами Управления по координации академического художественного образования РАХ.

В ходе просмотра комиссия, возглавляемая ректором Института, вице-президентом РАХ А.А. Любавиным и вице-президентом РАХ А.А. Золотовым ознакомилась с результатами подготовки студентов 1-6 курсов (общая численность студентов в Институте – 849 человек) по итогам первого семестра 2021/22 учебного года на живописном (378 студентов), графическом (124 студента), архитектурном (99 студентов), и скульптурном (85 студентов) факультетах вуза.
21 января просмотр состоялся на факультете графики (Лаврушинский пер., д. 15). Комиссией были просмотрены учебно-творческие работы студентов 1-6 курсов по живописи и рисунку, а также композиционные работы, выполненные в различных графических техниках в соответствии с направлениями мастерских: станковая графика, искусство графики и плаката, искусство книги, литография, офорт и гравюра.
В работах студентов 1-2 курсов была отмечена некоторая сухость и скованность при изображении натуры, даже у студентов получивших достаточно серьезную художественную подготовку еще до поступления в Институт в художественных училищах и других образовательных организациях среднего профессионального образования, в том числе у выпускников Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств. А.А.Любавин отдельно указал на важность и необходимость в процессе обучения студентов на всех курсах отвлечь их от механического срисовывания натуры, научить их думать и ставить перед собой творческие задачи, стараться находить и передавать художественный образ, даже в учебных постановках.
Вице-президент РАХ, академик-секретарь Отделения живописи РАХ, заведующий кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимов отметил, что по итогам первого семестра Факультет графики в очередной раз показал в целом высокие результаты, много обстоятельных и хороших живописных и композиционных работ, в учебных постановках хорошо читается ясность и логика поставленных преподавателями перед студентами задач, в то же время возникают отдельные вопросы и проблемные моменты, которые требуют особого внимания. В частности, он указал на нехватку образного видения и пластической выразительности в некоторых композиционных работах старших курсов.
В ходе обсуждения результатов просмотра на Факультете графики член Президиума РАХ К.В. Петров отдельно выделил работу студентов в области мультимедийного искусства, которая является ярким примером синтеза плакатно-станкового направления с современными медиа-технологиями и указал на то, что данное направление имеет очень хорошие перспективы, так как соответствует современным запросам и его необходимо продолжать развивать в Институте.
24 января работа членов комиссии просмотра продолжилась в главном корпусе МГАХИ им. В.И. Сурикова (Товарищеский пер., д. 30). Факультет архитектуры Института представила заведующая кафедрой архитектуры, член-корреспондент РАХ Е.Г. Трибельская. Членами комиссии с большим интересом были просмотрены работы студентов по архитектурной графике и проектированию, а также макеты различных архитектурных проектов, выполненных традиционно на высоком профессиональным уровне, в соответствии с учебными программами различных курсов.
Конструктивное обсуждение и оценка качества подготовки студентов членами комиссии продолжилось на факультете живописи, который является самым многочисленным факультетом Института. В целом, были отмечены стабильно высокие результаты, показанные студентами различных мастерских, руководителями которых являются народные и заслуженные художники России, члены Президиума и отделений Российской академии художеств. В ходе просмотра не обошлось без активной полемики касательно некоторых спорных моментов в области живописного и колористического решения, отдельных произведений студентов-станковистов старших курсов. В то же время комиссией был выделен ряд сильных работ, которые по праву можно считать готовыми выставочными произведениями, и упомянуто хорошее качество живописных работ студентов театрально-декорационной мастерской.
На факультете скульптуры также был отмечен высокий уровень учебно-творческих работ студентов по рисунку, а также скульптурных работ, выполненных в материале. Декан факультета скульптуры Института, член-корреспондент РАХ Е.Г. Тетерин представил членам комиссии персональные скульптурные мастерские заведующего кафедрой скульптуры и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова, члена Президиума РАХ А.И. Рукавишникова и академика РАХ В.И. Кошелева. Он рассказал о различных учебных заданиях, которые выполняют студенты и отдельно указал на сложности, с которыми им приходится сталкиваться в процессе их выполнения. В частности при создании максимально высокого горельефа студентам бывает крайне сложно набрать необходимый объем на плоскости.
В завершении просмотра состоялось совместное расширенное заседание Ученого совета Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств и Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме Российской академии художеств, в рамках которого были подведены итоги проведенной комиссией работы. А.А. Любавин выразил благодарность и признательность в адрес Российской академии художеств и ее Президента Зураба Константиновича Церетели за неравнодушное и живое участие Академии в жизни Института, также он поблагодарил преподавателей за проделанную в первом семестре большую и непростую работу. Он отметил, что в целом просмотр проводился в доброжелательной творческой атмосфере, отмечались положительные аспекты и в целом хорошие результаты. Но наряду с этим прозвучали и объективные критические замечания, были обозначены проблемные и слабые моменты в учебном процессе, которые впоследствии предстоит решать совместными усилиями.
Красивой точкой завершающей просмотр и обсуждение его результатов стало проведение начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ, академиком РАХ Н.Ф. Ломовой совместно с ректором А.А. Любавиным церемонии награждения лучших студентов по итогам 2020/21 учебного года медалями РАХ «За успехи в учебе». Говоря об итогах просмотра, Н.Ф. Ломова обратила внимание, что члены комиссии увидели большое количество перспективных и талантливых студентов на всех факультетах Института, в том числе и на младших курсах. Она отметила, что этим молодым художникам, скульпторам и архитекторам есть куда стремиться и возможно, кто-то из них в будущем также удостоится награждения знаками отличия Российской академии художеств.

Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати