Полугодовые академические просмотры в МЦХШ и Лицее им. Б.В. Иогансона при РАХ

 

28 декабря 2021 года в Московской центральной художественной школе при РАХ и Санкт-Петербургском государственном академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона при РАХ состоялись полугодовые академические просмотры учебно-творческих работ учащихся за первое полугодие 2021/2022 учебного года. Традиционно эти просмотры проводятся при активном участии членов Президиума и академиков Российской академии художеств. Так в просмотре, проходившем в МЦХШ на Крымском валу, в состав комиссии вошли члены Президиума РАХ, ректор и представители профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, профессора и доценты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и специалисты Управления по координации академического художественного образования РАХ.

Комиссии были представлены учебно-творческие работы учащихся 5–11-х классов, численность которых составляет 331 человек, обучающихся по направлениям – «Живопись», «Скульптура» и «Дизайн». Особо пристальное внимание члены комиссии уделили учащимся выпускных классов.
Просмотр начался с учебно-творческих мастерских отделения живописи. В процессе обучения педагоги делают акцент на работу над композицией, ставят различные задачи - как плоскостные, так и объемные. Вице-президент РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимов отметил, что в работах учащихся можно увидеть множество интересных художественных решений и отдельно выделил хороший уровень выполнения живописных заданий. Также членам комиссии были представлены живописные и скульптурные работы 5-6 классов мастерской живописи, обучающихся по интегрированным образовательным программам, объединяющим среднее профессиональное образование с основным общим и средним общим образованием. Благодаря данной программе дети имеют возможность изучать одновременно разные направления и пробовать свои силы в разных областях. Далее просмотр продолжился на отделении «Дизайн», на котором были представлены учебные проекты, выполненные по мотивам различных современных фильмов, а также проектные работы на тему «Мебель», созданные в натуральную величину учениками школы. На этой специальности особо были отмечены учебные работы по живописи и композиции, которые, несомненно, являются базовой основой подготовки дизайнеров. На скульптурном отделении комиссию наиболее заинтересовали работы выпускных классов, выполненные в материале. Были представлены скульптурные портреты, анималистика, многофигурные композиции, керамические изделия. Учебно-творческие работы по рисунку сделаны учениками на должном уровне и интересны с композиционной точки зрения.

Состоялось обсуждение и обмен мнениями относительно результатов проведенного просмотра. Вице-президент РАХ, ректор Московского государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова при РАХ А.А. Любавин отметил высокий профессиональный уровень графических работ учащихся всех отделений. Он подчеркнул важность сохранения и развития академического рисунка в образовательном процессе. Профессор по кафедре живописи и композиции МГАХИ им.В.И.Сурикова при РАХ С.И.Смирнов выразил благодарность руководству и педагогам школы за успешную педагогическую работу, за умение поддержать стремление учеников к учебе и творчеству, а также за предоставление возможности одаренным детям проявить себя. Член Президиума РАХ С.А. Щербаков особое внимание обратил на учебные работы на скульптурном отделении, отметив и положительные стороны, и отдельные имеющиеся недоработки в учебном процессе, и пожелал педагогическому составу школы продолжать поддерживать систему обучения на должном уровне, несмотря на сегодняшние объективные трудности, в том числе связанные с эпидемиологической обстановкой. Декан факультета живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член-корреспондент РАХ С.Г.Москвитин отметил несомненно сильные стороны учебного процесса, в то же время выразил необходимость более углубленного изучения конструкции и анатомии, так как на данный момент не хватает структурных знаний в работах обучающихся.

Начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, академик РАХ Н.Ф. Ломова выразила признательность директору и педагогам Школы за хорошую, грамотную организацию просмотра. Она выделила удачные учебно-творческие работы учащихся 5-6 классов, не так давно начавших свое обучение в МЦХШ и требующих к себе особого внимания, грамотного подхода и поддержки со стороны преподавателей. Важно, что многие ученики, которые поступают в Школу приезжают из различных, порой очень отдаленных городов и поселков нашей страны и стран СНГ. Московская центральная художественная школа, Российская академия художеств и лично Президент РАХ З.К. Церетели постоянно занимаются вопросами развития отечественного художественного образования, в том числе поддерживают различные всероссийские творческие проекты и конкурсы, которые позволяют выявлять талантливых детей из всех регионов России, а также дают им возможность поступать и обучаться в академических образовательных заведениях, включая МЦХШ, к образовательной деятельности которой Академия относится с большим вниманием. Директор школы Д.В. Губанов, в свою очередь, выразил признательность Российской академии художеств и Президенту РАХ Зурабу Константиновичу Церетели за содействие и творческо-методическую помощь, а также от лица коллектива школы поблагодарил членов комиссии за конструктивную работу на просмотре.

Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати