Академический просмотр учебно-творческих работ студентов МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ по итогам 2020-2021 учебого года

 

7 июня 2021 года в Московском академическом художественном институте им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств состоялся годовой итоговый академический просмотр с участием представителей профессорско-преподавательского состава Института, членов Президиума РАХ, сотрудников и специалистов Академии.

В процессе продуктивной работы комиссии под руководством первого вице-президента РАХ, заслуженного художника РФ В.Г. Калинина и ректора МГАХИ им. В.И. Сурикова, вице-президента РАХ, народного художника РФ, профессора А.А. Любавина, были просмотрены учебно-творческие работы студентов 1-6 курсов на факультетах живописи, графики и скульптуры.

Общая численность студентов в институте составляет 791 человек, из которых 372 обучаются на факультете живописи, 123 – на факультете графики, 82 – на факультете скульптуры, 103 – на факультете архитектуры, 111 – на факультете теории и истории искусств. В текущем учебном году 119 студентов завершают свое обучение в Институте (54 – на факультете живописи, 25 – на факультете графики, 14 – на факультете скульптуры, 23 – на факультете архитектуры, 3 – на факультете теории и истории искусств). Особое внимание в процессе просмотра было уделено именно выпускным курсам.

Начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ, академиком РАХ Н.Ф. Ломовой перед началом просмотра до руководства Института и членов комиссии была доведена информация о выделенных Академией и утвержденных Президиумом РАХ квотах на награждение медалями Российской академии художеств лучших студентов старших курсов и выпускников по итогам 2020/21 учебного года. В рамках работы комиссии были предварительно определены кандидатуры на награждение медалями, окончательное решение по которым будет принято Ученым советом института и членами ГЭК по результатам предстоящей государственной итоговой аттестации.

По итогам живого и заинтересованного диалога, состоявшегося между членами комиссии в ходе просмотра, в целом был отмечен традиционно высокий уровень подготовки молодых художников, обучающихся в институте. Отдельно были выделены наиболее важные моменты: как отрицательные, требующие особого внимания и дополнительной проработки, так и положительные, касающиеся образовательного процесса.

При просмотре на факультете живописи членами комиссии особенно были отмечены работы обучающихся младших курсов, которые в отличие от предыдущих лет, выполнены на очень высоком уровне и во многих случаях уже являются достаточно серьёзными и состоявшимися произведениями. Большой интерес вызвали работы реставрационной мастерской, в особенности представленная там выпускная работа студентки факультета – частично отреставрированная икона середины 17 века из Переславля-Залесского.

В.Г. Калинин указал на то, какую большую роль в учебном процессе играют постановки, а именно их организация и композиционное построение еще на этапе компоновки предметов в пространстве мастерской. Интересные, творческие и пластически правильно выстроенные постановки помогают студентам более грамотно вести над ними работу, что особенно хорошо видно на примере ряда работ учебных мастерских факультета графики, монументальной и станковой мастерских факультета живописи. Виктором Григорьевичем был отмечен, ощущающийся в процессе просмотра, неравнодушный подход преподавателей и руководителей учебных мастерских Института к своей работе, способствующий индивидуальному творческому развитию студентов. Но в тоже время, отдельно он выделил особую важность того, чтобы академическая составляющая в процессе обучения была обязательна к освоению, так как данный прочный фундамент крайне необходим художнику для ощущения уверенности и свободы с точки зрения профессионализма.

В процессе просмотра А.А. Любавин отметил: «что, несмотря на имеющиеся проблемные моменты, в Институте нет плохих студентов, так как при поступлении все они проходят строгий и тщательный отбор, а большую ответственность за качество представленных учебно-творческих работ несут преподаватели, от деятельности которых напрямую зависит качество освоения образовательной программы обучающимися».

При итоговом обсуждении результатов просмотра ректор сердечно поблагодарил членов комиссии за то, что они, несмотря на высокую степень занятости и имеющиеся сложности, связанные с действующими ограничениями из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, нашли время и возможность принять участие в просмотре и провести такую важную и продуктивную работу, которая имеет очень большое значение для Института, его преподавателей и студентов. Он отметил, что Институт и Академия ведут свою деятельность в исторически сложившемся неразрывном союзе, способствующем поддержанию высокого качества профессиональной подготовки молодых художников.

Подводя итоги, В.Г. Калинин также поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав МГАХИ им. В.И. Сурикова за проделанную большую работу и хороший уровень, показанный на просмотре. Он подчеркнул готовность Академии и лично ее Президента Зураба Константиновича Церетели и в дальнейшем всесторонне поддерживать Институт, а также отметил, что просмотр прошел в замечательной продуктивной и дружественной атмосфере. Одним из наиболее важных моментов им была выделена необходимость продумать в дальнейшем вопрос об организации и проведении выставочного проекта, нацеленного на демонстрацию высоких результатов деятельности Института широкому кругу зрителей.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати