Вышел в свет электронный сборник «Актуальные проблемы преподавания предмета композиции в ДХШ, ДШИ и учреждениях СПО»

 

Вышел в свет очередной электронный сборник научных статей по материалам Круглого стола «Актуальные проблемы преподавания предмета композиции в ДХШ, ДШИ и учреждениях СПО».

Круглый стол, прошедший 25 апреля 2019 года в Белом зале Президиума РАХ, был организован Российской академией художеств совместно с ГБПОУ «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П.Вишневской» Департамента культуры города Москвы. Данное мероприятие проводилось в рамках масштабного творческо-образовательного проекта «I-й Молодежный форум по искусству композиции им. А. Дейнеки».

В круглом столе приняли участие члены Президиума, академики и специалисты Российской академии художеств, руководители и ведущие преподаватели специальных дисциплин московских, санкт-петербургских и региональных художественных образовательных организаций, члены Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме РАХ, Заслуженные и Народные художники РФ, методисты, организаторы творческо-образовательных проектов – олимпиад, фестивалей, конкурсов для детей и молодежи, представители педагогической, творческой и научной общественности из различных регионов Российской Федерации.

В сборник вошли доклады и статьи ведущих ученых в области художественного образования, передовых художников-педагогов, высококвалифицированных специалистов и методистов по обучению изобразительному искусству. Он включает в себя содержательную теоретическую и практическую информацию по актуальным вопросам и проблемам, касающимся современного художественного образования, таким как: повышение качества подготовки обучающихся по предмету «Композиция» в художественных школах и студиях, детских школах искусств, художественных училищах и колледжах и усиление значения академической основы обучения как единой научно-методической базы художественного образования; преемственность учебных программ по основам композиции в организациях дополнительного образования, среднего профессионального образования и высших учебных заведениях (вузах); рассмотрение композиции как сквозного элемента целостной системы художественного образования; экспертное и научно-методическое сопровождение процесса художественного образования; кадровое обеспечение образовательного процесса в организациях дополнительного и среднего профессионального образования и другие.

В сборнике опубликована итоговая резолюция Круглого стола, в которой обозначены основные мероприятия, направленные на улучшение качества художественного образования и поднятие престижа учебной дисциплины «Композиция».


Управление по координации
академического художественного образования РАХ



Сборник материалов Круглого стола
«Актуальные проблемы преподавания предмета композиции в ДХШ, ДШИ и учреждениях СПО»
ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ









версия для печати