Полугодовой академический просмотр 2018/2019 в МГАХИ им. В.И.Сурикова при РАХ

 

29 и 30 января 2019 года состоялся полугодовой академический просмотр учебно-творческих работ студентов МГАХИ им.В.И.Сурикова ректоратом и профессорско-преподавательским составом Института при участии членов Президиума и специалистов Российской академии художеств.
Комиссия, возглавляемая ректором МГАХИ, вице-президентом РАХ Любавиным А.А., и.о.Президента Калининым В.Г. и Главным ученым секретарем Президиума Российской академии художеств Кошкиным О.А. ознакомилась с итогами работы за первое полугодие 2018/2019 учебного года на творческих факультетах вуза: живописном, архитектурном, скульптурном и графическом.
На Факультете «Архитектуры» заведующей кафедрой архитектуры, профессором Трибельской Е.Г. были представлены учебные работы студентов с первого по пятый курс обучения по архитектурной графике, задания «по отмывке», архитектурному проектированию.
На примере данных работ комиссией было отмечено, что архитектурная графика, являясь одним из направлений изобразительного искусства, значительно отличается от художественной. Это детальная разработка плана будущего здания в чертеже с масштабом, при этом архитектурный чертеж должен обладать двумя основными качествами - технической грамотностью и архитектурно-художественной выразительностью.
Как было отмечено О.А.Кошкиным, Заслуженным архитектором РФ, на сегодняшний день факультет динамично развивается, что показывает значительной увеличение и количества обучающихся, и качества профессиональной подготовки молодых специалистов. Действительно, за два десятилетия, прошедшие со дня основания факультета, который начал свою деятельность с 8 студентов под руководством первого декана, доктора искусствоведения В.С.Поплавского, количество обучающихся дошло почти до ста человек, преподавательский состав наряду с заслуженными профессорами, опытными архитекторами представлен молодыми перспективными преподавателями.
Факультет «Живописи» является самым многочисленным в Институте. Здесь проходит обучение порядка 370 российских и зарубежных студентов.
На просмотре представлены мастерские станковой и монументальной живописи, театрально-декорационная, мастерская реставрации станковой живописи, которыми руководят зав.кафедрой живописи, профессор Максимов Е.Н., профессора Сидоров В.М., Суховецкий А.Н., Шишков Ю.А., Колупаев Н.В., доцент Салахова А.Т., профессор Чербаджи Д.А. и др.
Общие проблемные вопросы для всех живописных мастерских, а также специфика и особенности каждой из них были детально рассмотрены членами комиссии. Как отметил В.Г.Калинин, данный просмотр – это не итог, а живой процесс, где образовательные моменты неразрывно связаны с творческими. То, чего может быть недостает в одной мастерской, в другой присутствует с избытком. Показаны хорошие или менее удачные постановки, где-то имеются проблемные моменты с живописным решением учебных работ. Высокое качество живописи отмечено в театрально-декорационной мастерской (проф.Лебедева Р.И.), в мастерской Салаховой А.Т. чувствуется острое прочтение современной живописи – яркое и динамичное.
Живую заинтересованность и поддержку членов комиссии вызвал российско-германий проект, осуществляемый при поддержке Правительства Москвы, по реставрации Свято-Александровского Храма-памятника Русской славы в Лейпциге (архитектора В.А.Покровского), в котором участвуют студенты реставрационной мастерской МГАХИ им.В.И.Сурикова под руководством Козьмина А.А.
При просмотре работ студентов младших курсов живописного факультета всеми членами комиссии был отмечен хороший уровень подготовки, благодаря профессиональной работе профессоров и преподавателей Дубовика Н.А., Шильникова С.Н., Лебедевой Р.И., Ремнева А.В. и др.
На факультете «Скульптуры» подготовка проходит в мастерских под руководством профессоров МГАХИ, членов Президиума РАХ - академика, зав.кафедрой скульптуры Рукавишникова А.И. и академика Переяславца М.В.
Комиссией при просмотре были отмечен хорошее качество работ по учебному рисунку (преподаватели рисунка – Боровской Н.И., Миронов А.А., Игнатов А.И.), а также высокий профессиональный уровень выполненных в материале работ - обнаженная фигура человека в натуральную величину, портрет в натуральную величину, композиции на заданную и свободную темы и т.д. Обучение скульптуре и рисунку сознательно сближено – графические листы являются неотъемлемой частью выполнения работы в скульптуре.
По скульптуре и композиции преподавание ведется профессорами Балашовым А.В., Кошелевым В.И. и преподавателями Мильченко С.Г., Долмогомбетовым Г.Ж. Виден четко выстроенный учебный процесс, начиная со сварки каркаса, который также выполняется самостоятельно самими студентами.
На Факультета графики были представлены работы 120 обучающихся с первого по пятый курсы.
Особое внимание было уделено учебным работам студентов начальных курсов – 1-го и 2-го. На первых курсах под руководством профессоров Института Малого В.М., Суворова А.Б., Мазурина Г.А., Аверьянова В.В., доцента, зав.кафедрой графики и композиции Шабаева М.Б. и других преподавателей студенты осваивают курсы станковой графики, офорта, литографии, линогравюры, общий курс шрифта, ознакомительные курсы книги и плаката, изучают различные техники и технологии графических материалов.
На просмотре также были представлены учебные творческие мастерские, на которых с 3-го курса начинается специализация студентов: мастерская станковой графики под руководством профессора Теслика А.И., мастерская искусства графики и плаката под руководством проф.Любавина А.А., мастерская искусства книги под руководством профессора Иванова Ю.В. На факультете действуют мастерские офорта, линогравюры, литографии (проф. Суворов А.Б.) а также кабинет техники и технологии графических материалов (проф.Аверьянов В.В.).
Калинин В.Г., по результатам просмотра факультета графики отметил, что деятельность факультета была показана мощно и полноценно. Просмотр в очередной раз подтвердил стабильность качества рисунка и высокий уровень «суриковской» школы рисования. Кошкин О.А. поблагодарил педагогов Факультета за проведенную замечательную работу, результат которой был показан на просмотре.
Начавшееся еще в ходе просмотра обсуждение, было уже более обстоятельно проведено членами комиссии при подведении итогов. Открывая совещание по обсуждению результатов состоявшегося просмотра ректор Института, вице-президент РАХ, профессор Любавин А.А. поблагодарил многочисленную делегацию членов Президиума Российской академии художеств, специалистов и представителей отделений Академии за активное участие в мероприятии и конструктивные замечания, сделанные в ходе его проведения. Также он поблагодарил профессорско-преподавательский состав за работу, проделанную в первом полугодии этого учебного года, в том числе отметил активную деятельность молодых преподавателей.
Подводя итоги состоявшегося мероприятия исполняющий обязанности Президента Российской академии художеств Калинин В.Г. положительно отозвался по поводу продуктивного, поступательного движения вперед, которое просматривается в развитии Института. Он обратил особое внимание на необходимость тесного взаимодействия Института им.В.И.Сурикова с Академией, т.к. это обусловлено очень непростым и неоднозначным состоянием всей системы художественного образования на сегодняшний день. Нужно сформировать более тесное взаимодействие Института с Академией по совместному осмыслению имеющейся и разработке новой учебно-методической литературы Института, привлекать студентов и преподавателей к активному участию в многочисленных академических конференциях по вопросам изобразительного искусства, искусствоведения и образования, проведению выставок учебно-творческих работ студентов, в научном плане активнее сотрудничать с Научно-исследовательским институтом РАХ. Целью такого взаимодействия должно стать формирование единого процесса и борьба с ведомственным разделением на благо сохранения и развития академической системы художественного образования. Также В.Г.Калинин остановился на вопросе трудоустройства и творческой реализации выпускников МГАХИ после окончания Института. Российская академия художеств совместно с творческими вузами старается активно решать данные вопросы посредством продолжения обучения и повышения квалификации выпускников в Творческим мастерских РАХ, а также в рамках деятельности Молодежного отделения Академии.
Вице-президент Салахов Т.Т. отметил в своем выступлении, что академический просмотр в целом прошел хорошо, учебный процесс в Институте идет нормально. Однако, отметил Таир Теймурович, следуя заветам Павла Дмитриевича Корина, необходимо уделять большее внимание и преподавателей, и студентов созданию коротких зарисовок – набросков. Необходимо «понуждать» студентов к выполнению работы над зарисовками, набросками, эскизами, освоению при этом навыков и приемов работы с разнообразными художественными материалами (карандаш, кисть, перо, мягкие материалы), что очень необходимо в их дальнейшей профессионально-творческой деятельности.
Член Президиума РАХ Никонов П.Ф. в своем обстоятельном выступлении затронул целый ряд важных и проблемных вопросов. Наряду с положительными моментами он выразил серьезную озабоченность тем, что просмотр показал имеющиеся в ряде живописных мастерских Института проблемы при освоении основной дисциплины – живописи. Необходимо обратить особое внимание на изучение и использование студентами на практике закономерностей цветовых и тональных отношений. Тональность, колорит, «постановка» глаза, создание цветового и композиционного строя – это главное в системе подготовки живописцев.
Главный ученый секретарь Президиума РАХ Кошкин О.А. отметил высокий уровень подготовки студентов-архитекторов. Он посоветовал давать больше возможностей студентам из различных регионов России и зарубежных стран работать в направлении национальной архитектуры. Также Олег Александрович проинформировал членов комиссии и Ученого совета Института о ходе подготовки VI Международной конференции по вопросам современной архитектуры, которая будет проводиться в марте текущего года совместно Отделением архитектуры РАХ и Факультетом архитектуры МГАХИ им.В.И.Сурикова. Также он поблагодарил руководство и преподавательский состав Института за хорошую подготовку выпускников, в том числе и архитекторов, которые очень востребованы в профессиональной среде и выразил пожелание уделять больше внимания поощрению и стимулированию лучших студентов, в том числе при поддержке Российской академии художеств.
Зав.кафедрой живописи и композиции МГАХИ, вице-президент РАХ Максимов Е.Н. выразил признательность коллегам из Российской академии художеств, которые участвовали в данном просмотре и открыто, честно обсудили состояние дел в Институте. Также он отметил хорошие результаты работы и интересные постановки учебной мастерской профессора Шишкова Ю.А., а также поблагодарил кафедру рисунка (зав.кафедрой Теслик А.И.) за больше внимание к учебным заданиям по рисунку, т.к. академический рисунок лежит в основе всех видов изобразительного искусства и академическое рисование является основополагающей дисциплиной в системе художественного образования.
Ректор Института Любавин А.А. еще раз подчеркнул значение для Института проведенного мероприятия, отметил важность объективной оценки и конструктивных предложений со стороны Президиума Академии. Также, пользуясь случаем, он поблагодарил Президента РАХ Церетели З.К. за постоянное внимание к вопросам, касающимся сохранения и инновационного развития отечественной художественной школы, и в частности Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова, который постоянно чувствует себя частью Российской академии художеств и системы российского художественного образования в целом.

Подготовлено Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати