Годовой академический просмотр работ студентов МГАХИ им. В.И.Сурикова при РАХ. 2018

 

21 июня 2018 года в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств состоялся годовой просмотр учебно-творческих работ студентов на факультетах живописи, графики, архитектуры и скульптуры. В состав членов комиссии, возглавляемой ректором Института, вице-президентом РАХ, народным художником РФ, профессором Любавиным А.А., наряду с профессорско-преподавательским составом Института вошли представители руководства и отделений Российской академии художеств, члены Президиума РАХ, сотрудники и специалисты академии.
Просмотр продемонстрировал итоги профессиональной подготовки студентов в 2017/18 учебном году. На протяжении просмотра велось активное и живое обсуждение уровня теоретических и практических знаний студентов, поднимались важные вопросы, касающиеся системы обучения в Институте и в целом академического художественного образования. В частности Исполняющий обязанности Президента РАХ, главный ученый секретарь Президиума РАХ, Заслуженный архитектор Российской Федерации Кошкин О.А. во время подведения итогов просмотра указал на необходимость более активно рекламировать и освещать деятельность достаточно молодого, но уже зарекомендовавшего себя на высоком профессиональном уровне Факультета архитектуры, было предложено показать в Академии всем членам Президиума работы студентов Факультета. Тематику данного вопроса поддержали профессора и преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, отметив необходимость пропаганды Института, его достижений и выдающихся студентов путем организации выставок дипломных проектов и учебно-творческих работ различных факультетов и отдельных мастерских, публикаций искусствоведческих статей в популярных изданиях по изобразительному искусству.
Член Президиума РАХ, Народный художник РФ Никонов П.Ф. обратил внимание, что традиционно, как и во все времена из стен Института им. В.И. Сурикова выходят профессиональные художники, составляющие большую часть мощного пласта отечественного искусства и сегодня, в современных условиях, особенно необходимо поддерживать студентов, как во время обучения в Институте, так и после его окончания. Павел Федорович отметил имеющуюся потребность в формировании более тесной связи между Творческими мастерскими Российской академии художеств и Институтом, что должно оказать существенную поддержку молодым художникам на их профессиональном пути.
В целом, всеми членами комиссии в ходе просмотра и подведения его итогов был отмечен высокий уровень подготовки студентов, по всем вопросам и имеющимся проблемным моментам было принято решение искать совместные пути их разрешения. Ректор Анатолий Александрович Любавин в своей заключительной речи поблагодарил коллектив и профессорско-преподавательский состав МГАХИ за продуктивную работу, а также всех членов комиссии за неравнодушное участие в жизни Института и за ту поддержку, которую Российская академия художеств и ее представители неизменно оказывают Институту.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати