Научно-методический семинар для учителей изобразительного искусства Тульской области в РАХ

 

Фото: С.Шагулашвили, Управление по координации академического художественного образования РАХ

8 июня 2017 года в Российской академии художеств прошел научно-методический семинар для учителей изобразительного искусства  Тульской области, организованного Управлением по координации академического художественного образования при содействии специалистов Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.
Программа семинара включала в себя целый ряд мероприятий, в первую очередь творческую встречу с Президентом Российской академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели, во время которой он отметил большое значение художественного образования в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения и выразил учителям глубокую благодарность за их важный и благородный труд.
В начале теоретической части научно-методического семинара, проходившего в Белом зале Президиума Российской академии художеств, со вступительным к собравшимся обратился первый вице-президент РАХ В.Г. Калинин.  Он приветствовал учителей  из различных городов Тульской области (Тулы, Алексина, Белёва, Щекино и др.) и поблагодарил их за участие в столь нужном и актуальном семинаре, дающем возможность осуществить заинтересованный обмен мнениями и ценным опытом.
Начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Ломова Н.Ф. выступила с докладом о состоянии современного художественного образования и о роли Российской академии художеств в процессе сохранения и развития академической художественной школы. Н.С.Иванова, доктор педагогических наук, профессор, представитель руководства Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, в своем выступлении осветила вопросы преподавания изобразительного искусства в образовательных организациях своего региона. Советник Отделения скульптуры РАХ Л.В. Ширшова рассказала о деятельности Российской академии художеств по восстановлению Храма Христа Спасителя, воссозданию его внутреннего и внешнего убранства. С сообщением о деятельности факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного Университета выступила заведующая кафедрой народных и художественных ремесел, доктор педагогических наук, профессор М.В. Галкина. В рамках ее выступления была представлена презентация факультета и показаны учебно-творческие работы студентов. В завершение теоретической части семинара состоялось обсуждение, в ходе которого участники смогли задать интересующие их вопросы, высказать свои мнения, поделиться наработанным опытом.
В практическую часть семинара вошла обзорная экскурсия по историческому зданию Российской академии художеств с посещением «Дубового кабинета»,  сохранившего изысканную отделку и обстановку   рубежа ХIХ-ХХ веков и Музейно-выставочному комплексу РАХ. В Галерее искусств Зураба Церетели участники семинара смогли ближе познакомиться с творчеством известного мастера.  Они осмотрели яркую, многоплановую экспозицию его произведений и посетили мастерскую, в которой Зураб Константинович создает свои живописные полотна и еженедельно проводит обучающие мастер-классы по масляной живописи для детей и молодежи. В выставочных залах Академии учителя Тульской области посетили выставку произведений крупнейшего живописца и графика, академика РАХ, профессора, народного художника России, Д.Д. Жилинского - «Сотворение мира», приуроченную к 90-летию со дня рождения художника. Данная выставка имеет и  методический характер, на ней представлено более 150 эскизов и рисунков, выполненных художником к его основным произведениям, многие из которых экспонируются впервые. Рассматривая рисунки, созданные непревзойдённым мастером, участники семинара смогли на наглядном примере почерпнуть для себя ценные навыки работы с графическими материалами, нанесения штриха, ведения академического рисунка. Также в завершение осмотра выставочных залов РАХ гости Академии посетили выставку авторских кукол «Субскульптура», академика РАХ А.К. Худяковой Яркая образность и буйство фантазии, воплощенные в произведениях художницы, оставили у учителей сильные впечатления и стремление развить у своих учеников такое же мощное творческое начало.  
Подобное взаимодействие с представителями общеобразовательных школ, образовательных организаций художественного профиля и учреждений дополнительного образования, как Тульской области, так и других областей и регионов страны, является одним из приоритетных направлений деятельности Российской академии художеств. В целях осуществления научного, методического, координационного и творческого сопровождения в предметной области «Изобразительное искусство», Российская академия художеств организует различные научно-практические конференции, семинары, «круглые» столы, творческие встречи и методические выставки, к участию в которых приглашается обширный круг специалистов в области художественного образования.  

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати